Родителям о чтении

Семейное чтение как духовное развитие ребенка
«Чтение должно стать для ребенка очень тонким инструментом овладения знаниями и вместе с тем источником богатой духовной жизни».

В.А.Сухомлинский.

Семейное чтение – это важнейший способ общения и ненавязчивого, непрямолинейного воспитания, которое и есть самое главное и самое действенное. Это совместная  читательская деятельность в условиях творческого общения ребенка с родителями, направленная на нравственно- эстетическое развитие личности.
Семейное чтение:

• Совместное или только взрослыми для детей чтение вслух.
  • В семьях с подростками можно считать семейным одновременное чтение одной книги и дальнейшее ее обсуждение.

Чтение вслух стимулирует эмоциональное развитие.

• Повышает уважение к себе.
  • Вырабатывает мотивацию поступков.
  • Стимулирует воображение.
  • Дает возможность отдохнуть.

Чтение вслух стимулирует интеллектуальное развитие.

• Увеличивает запас слов.
  • Увеличивает время, в течение которого удерживается внимание ребенка.
  • Улучшает его восприятие (умение понимать).

Чтение вслух стимулирует физическое развитие.

• Переворачивание страниц способствует развитию двигательной координации, навыка сложных движений.
  • Рассматривание картинок улучшает зрительные навыки.
  • Слушание обостряет навыки аудирования.

Чтение вслух стимулирует социальное развитие.

• Время проводится в контакте с ребенком.
  • Члены семьи привыкают к ролевому моделированию.
  • Читающий узнает интересы другого.
  • Повышается уверенность в себе.

Что нужно для приобщения младшего школьника к чтению книг
Терпение

Привить любовь к чтению сразу и вдруг невозможно. Это долгий процесс, требующий постоянной работы и большого терпения.

Детское чтение — это совместная работа ребенка и взрослого, СОТРУДНИЧЕСТВО.
Варианты могут быть разные:

•  поочередное чтение одной и той же книги;
  •  чтение взрослым – слушание ребенка;
  •  чтение ребенка — слушание (искреннее, с интересом!) родителей;
  •  совместное прослушивание аудиокассет (МР3) или кассет

Не спешите делать детей взрослыми!

Очень важен подбор книг… Это должна быть детская литература, соответствующая возрасту, насколько они разнообразны по тематике, по оформлению, по жанру или настроению. Нельзя допустить, чтобы книжки воспринимались только как развлечение или только как обучение. Мир художественной литературы очень богат и многоцветен.

Пример чтения в семье

А самое главное, собственным примером приучайте ребенка к чтению. Пусть несколько минут в день дети видят, как их родители, несмотря на усталость и нехватку времени уделяют внимание своему любимому занятию. Тогда и дети постепенно привыкнут читать хотя бы по десять минут в день. Читайте с выражением, говорите с ребенком о прочитанном. Останавливайтесь и просите ребенка угадать, что произошло дальше. Рисуйте вместе иллюстрации к книге, придумывайте продолжения истории, обсуждайте поступки героев.

Для привития у ребенка интереса к чтению придумано немало хитростей

• Чтобы сделать успешность ребенка в чтении наглядной, полезно вывесить на стене «Экран прочитанных книг», где ребенок сам будет отмечать прочитанные книги, или устроить выставку рисунков по мотивам прочитанных книг и предложить ребенку прокомментировать свои рисунки.
  •   Способен разжечь любопытство ребенка и такой метод. Выбирается текст с ярким сюжетом, который начинает читать родитель. На самом интересном месте он останавливается (Нет времени!). Заинтригованный ребенок вынужден дочитать текст до конца, чтобы выяснить, что же произошло с героем.

Организация чтения дома

•   Найдите спокойное место.
  •     Ребёнок должен сидеть рядом и видеть книгу.
  •     Если ребёнку трудно прочесть слово, подскажите его.
  •     Хвалите и подбадривайте на каждом этапе чтения.
  •    Обсудите прочитанное, пусть ребёнок расскажет своими словами, о чём прочитал.
  •    Ведите для ребёнка, а затем совместно с ним   «Дневник чтения», занося туда любимые книги.

1. Прививайте ребёнку интерес к чтению с раннего детства.
2.  Покупайте книги, выбирайте книги яркие по оформлению и интересные по содержанию.
3.  Систематически читайте ребёнку. Это сформирует у него привычку ежедневного общения с книгой.
4.  Обсуждайте прочитанную книгу среди членов своей семьи.
5.  Рассказывайте ребёнку об авторе прочитанной книги.
6.  Если вы читаете ребёнку книгу, старайтесь прервать чтение на самом интересном месте.
7.  Вспоминая с ребёнком содержание ранее прочитанного, намеренно его искажайте, чтобы проверить, как он запомнил ранее прочитанный текст.
8. Рекомендуйте ребёнку книги своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваши и его впечатления.
9.  Устраивайте дома дискуссии по прочитанным книгам.
10. Покупайте, по возможности, книги полюбившихся ребёнку авторов, оформляйте его личную библиотеку.
11. Воспитывайте бережное отношение к книге, демонстрируя реликвии своей семьи.
12.  Дарите своему ребёнку хорошие книги с дарственной надписью, добрыми и тёплыми пожеланиями.

Спустя годы это станет счастливым напоминанием о родном доме, его традициях, дорогих и близких людях.