Школьникам о пользе чтения

Правила чтения для учащихся

1. Если хочешь научиться читать хорошо, старайся читать не менее 40–45 минут в день.
  2. Старайся не читать лежа, выбери удобную позу для чтения.
  3. Во время чтения убери отвлекающие предметы, выключи телевизор. Если ты этого не сделаешь, твой труд будет напрасен.
  4. Читай вслух и не торопись. Если будешь обращать внимание на время, скоро забудешь смысл читаемого текста.
  5. Если тебя книга увлекла и тебе хочется почитать подольше, сделай небольшой перерыв, используй его для физкультурной паузы.
  6. Обращай внимание на поступки героев, анализируй их поступки, делай для себя выводы.
  7. Учись у героев прочитанных книг хорошим манерам и хорошим поступкам.
  8. Если ты решил прервать чтение до следующего раза, положи в книгу закладку. Эта книга, возможно, будет интересна не только тебе, но и другим людям. Они должны взять ее в руки чистой и опрятной.
  9. Делись с друзьями информацией об интересной и захватывающей книге.
  10. Если тебе встретились интересные фразы в книге, не поленись их выписать в отдельную тетрадь. Возможно, когда-нибудь ты вернешься к этим словам.

Как научиться быстро читать

• Избавиться от привычки произносить про себя читаемый текст, для этого необходимо взять карандаш в рот и зажать зубами так, что ни губы, ни язык не касались его. Держать карандаш в таком положении все время чтения. Действовать так до тех пор, пока не будет никакого сомнения, что текст не повторяется.
  • Сознательно заставлять себя читать быстрее, пока это не войдет в привычку.
  • Прочертить посередине газетной колонки линию сверху вниз. Глядя только на линию попытаться прочитать колонку, используя «боковое» зрение с тем, чтобы увидеть дальше края строк. Практиковать это каждый день, пока не удастся читать колонку правильно. Затем попытаться таким образом читать книги и журналы. Это позволит видеть блоки текста целиком.
  • Чтобы не допускать движения взгляда вверх по странице, закрывать то, что уже прочитано листом плотной бумаги, передвигая его вниз страницы по мере прочтения, заставлять себя с каждым занятием продвигаться по странице все быстрее и быстрее.

Упражнения для улучшения зрительной памяти

• Вытянуть одну руку вперед. Взгляд фиксируется на указательном пальце. Одновременно другую руку приложите к виску и периодически отводите ее в сторону. При угле 90? попробуйте увидеть обе руки.
  • Положить перед собой лист бумаги. Нарисовать букву посередине, зафиксировать на ней свой взгляд. Одновременно положить на этот же лист вырезанную другую букву и передвигать ее от центра в стороны, удерживая обе буквы в поле зрения.
  • Упражнения по расслаблению рекомендуется сочетать с правильным дыханием (дышать нужно животом, при этом в организм поступает в три раза больше кислорода, что позволяет увеличить не только возможности зрительной памяти, но и работоспособность в целом).

Как успешно учить стихотворение

• Приготовление уроков начинай с работы над стихотворением.
  • Прочитай стихотворение вслух. Объясни трудные слова.
  • Прочитай стихотворение выразительно.
  • Почувствуй настроение, ритм стихотворения.
  • Прочитай стихотворение еще 2-3 раза. Постарайся его запомнить.
  • Не учи стихи по столбцам. Короткие заучивай целиком, Длинные ? разбивай на порции.
  • Через несколько минут повтори вслух по памяти (можно заглядывать в текст).
  • Повтори стихотворение не заглядывая в текст.
  • Перед сном повтори ещё раз.
  • Утром следующего дня ещё раз прочитай стихотворение, а потом расскажи его наизусть.