25 ноября – День Олонхо в Республике Саха (Якутия)

Автор: | 29.11.2015

Известный писатель Д.К.Сивцев в своей статье «О якутском эпосе-олонхо» пишет:

«Олонхо для якутского народа – есть энциклопедия мудрости, его искусства и поэзии. Это музей, где собран весь алмазный фонд поэтического гения этого народа, все вершины духовного и материального творения его в прошлом. В олонхо можно видеть и чувствовать силу очарования якутского слова».

————————

25 ноября 2005 года в истории народа саха произошло событие большого общественного и культурного значения – в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже в торжественной обстановке якутский героический эпос Олонхо был провозглашен «Шедевром Устного Нематериального Культурного Наследия Человечества». Этого высочайшего статуса Олонхо удостоилось вполне справедливо.

image001

Олонхо – самый крупный жанр якутского фольклора. Олонхо возникло в глубокой древности.

Основная тема Олонхо — это судьба эпического племени Айыы, утверждение счастливой и богатой жизни в Среднем мире

Идея Олонхо – идея установления счастливой жизни.

Философия Олонхо гласит: живя в этом мире делай полезное и доброе, распространяй любовь и красоту, продолжай род человеческий.

Олонхосут – человек с особым даром. Он помнит наизусть до двадцати тысяч стихотворных строк, может несколько суток подряд рассказывать богатырский эпос. Чтобы овладеть искусством олонхосута, требуется не только хорошая память и не только богатый разнообразными регистрами голос певца, но и выразительная мимика, способность перевоплощения, владение традиционной манерой пения.

Объем олонхо – может достигать до 52 тысяч стихотворных строк. Олонхо вышло на 4 место в мире по своим размерам. Величайший памятник якутского народного творчества — олонхо «Нюргун Боотур Стремительный» воссоздан на рубеже 20-30 гг. основоположником якутской советской литературы П.А. Ойунским.  Олонхо «Нюргун Боотур Стремительный» состоит из 36 тысяч стихотворных строк.

Наиболее  популярные якутские олонхо,  такие как, «Юрюнг Уолан», «Эр-Соготох», «Строптивый Кулун Куллустуур», «Могучий Эр Соготох», «Кыыс Дэбилийэ»  и др., переведены на русский и другие языки народов мира, тем самым стали достоянием мировой культуры, свидетельствуя о широком интересе к якутскому эпосу.

image004

Сегодня Олонхо лучшее произведение якутского фольклора, историческое живописание народов саха, национальное достояние   народа.

Для приобщения учащихся школы к уникальному героическому эпосу Олонхо были проведены уроки Олонхо в 5-11 классах.

Учащиеся 5-7 классов приняли участие в конкурсе рисунков Олонхо «Нюргун Боотур».

Среди учащихся 9-11 классов проведена викторина по теме «Знаем ли мы Олонхо?».

Для всех учащихся, родителей школы прошел показ фильма «Эпический мир Олонхо».

image

image (1)