30 ноября – День Хомуса в республике Саха (Якутия)

Автор: | 30.11.2015

1

Хомус – инструмент широко распространенный по всему миру. У якутского народа, с глубокой древности сохранился хомус, вмещающийся в ладони, но обладающий способностью петь голосом живой природы.

В наше время в одних странах его можно найти только в музеях, а в других его музыкальная судьба продолжается, получая новое современное звучание, новую жизнь, превращая его в любимый всеми инструмент.

В нашей Республике хомус был и остаётся основным музыкальным и духовным инструментом, и традиция изготовления хомусов передавалась непосредственно из поколения в поколение, не прерываясь с давних времён.

2

В нашей Республике, в г. Якутске существует единственный в мире музей хомуса. Директором является С. Шишигин. В музее сейчас 1340 хомусов. И всё благодаря уникальной коллекции американского профессора Фредерика Крейна, который подарил почти 600 штук.

Якутский хомус отличается характерным плотным звуком, изготовляется из стали. Большие размеры язычка позволяют добиваться длительных нот, громкого, отличимого от любого варгана других народов звука, управляемого практически всеми полостями тела.

3

Якутский хомус по праву может быть назван классическим шаманским инструментом: длительные вибрации его язычка слышны не только человеческому уху и прокладывают играющему дорогу в мир духов и Земли.

В этот день в школе прошли уроки Хомуса, показ видеофильма «Музыкальный инструмент – хомус».