Участие школы в Фестивале национальных видов спорта «Игры предков»

Автор: | 26.02.2016

Команда СОШ № 9 в составе:

Сердюков Владимир 9а,

Дьяконов Герасим 9б,

Ситников Данил 9б,

Косинов Илья 9б,

Народова Юлиана 9а,

Попченкова Светлана 9а,

Вараксина Мария 9а,

Васильева Светлана 10б

приняла участие в муниципальном этапе Фестиваля национальных видов спорта «Игры предков» в рамках Года труда – «Якутск спортивный».

Соревнования прошли в два тура.

Первый тур :

-якутские прыжки «Ус тогул ус» (юноши и девушки)

-борьба «Хапсагай» (юноши)

-Мас-рестлинг(юноши) и «Мас тарды5ы» (девушки)

-«Тутум эргиир»(юноши)

-быстрые нарты (юноши и девушки)

-«Бэрэмэдэйдээх сууруу»(юноши)

-«Хаамыска» и «Хабылык»-якутские национальные настольные игры (юноши и девушки)

Второй тур:

Спортивная игра «Чыысхай»

Фестиваль показал, что игры предков очень интересны  и влияют на всестороннее развитие физической закалки учащихся. Очень отрадно, что в нашей Республике сохраняются и обретают популярность вековые традиции нашего народа.

Со слов организаторов у нашей сборной в целом получилось неплохо. Сами же ребята получили колоссальный заряд бодрости и загорелись занятиями наших предков.IMG-20160220-WA0061 IMG-20160220-WA0062 IMG-20160220-WA0063