Участие в Босиковских чтениях «Айыыhыт алгыhынан» — III

Автор: | 18.03.2016

14 февраля 2016 года в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении  «Саха политехнический лицей» прошли III «Босиковские чтения», посвященные 70- летию заслуженного учителя Республики Саха (Якутия), поэта, члена Союза писателей Республики Саха (Якутия) Василия Ивановича Босикова – Василия Босяка.

Цель: Сохранение памяти об известном поэте  Якутии В.И.Босикове, сыгравшем  выдающуюся роль в развитии образовании и культуры Республики Саха (Якутия).

Задачи:

·                   углубление интереса учащихся к творчеству В.И.Босикова и воспитание бережного отношения к литературному наследию поэта;
·                   формирование интереса к познавательной, творческой, экспериментально-исследовательской деятельности учащихся в области литературы;

·                   воспитание высокой нравственности, эстетических вкусов, преданности родной земле через богатство творчества В.И. Босикова;

·                   развитие риторических способностей и сценического таланта учащихся;
·                   привлечение общественного внимания, семьи к проблемам чтения, сохранения якутской литературы как основы национальной культуры, развития интеллектуального потенциала общества.

Учителя и учащиеся участвовали в этих конкурсах:

I . “Мин күүстээхпин төрөөбүт тылбынан” научная работа для учащихся и учителей.

II. “Сүгүрүйэбин икки күүскэ: тылга уонна тапталга” . Художественное чтение стихов, отрывков из произведений В.И.Босикова (индивидуальное, коллективное).

III.“Ымыылаах ыра санаабын ырыа кынаттаан көтүттүҥ” . Конкурс песен.

IV. “Дьикти алыптаах геройдар өйбөр тиллэн кэллилэр”. Конкурс рисунков и поделок по произведениям В.И.Босикова.

Принимали участие 10 школ города Якутска: Айыы кыһата, ЯГНГ, СПЛ, 6, 9, 17, 20, 26, 29 школы, хореографический колледж .

От нашей школы принимали участие Ильин Артем, Васильев Данил 8б классы, Калининская Антонина 7б класс, Андреева Вика, Попова Катя, Порядина Вика, Андросова Кира 7а класс. Ильин Артем, Васильев Данил получили сертификаты, Калининская Антонина за исполнение песни получила благодарственное письмо. Андреева Вика, Попова Катя, Порядина Вика, Андросова Кира участвовали в конкурсе рисунков. Получили сертификаты.

IMG-20160314-WA0002 IMG-20160314-WA0003 Ильин