Субботники в СОШ№9

Автор: | 09.04.2016

С 24 марта 2016 начался месячник по санитарной очистке города. Учащиеся и работники школы №9 не остаются в стороне. Активно убирается территория школы и вокруг нее. Ребята с учителями выходят по четвергам и пятницам на очистку города.

На субботник нас позвали

Все собрались без проблем

Грабли, мётлы в руки взяли

Шли, с большими наравне.

Всем пакеты нам раздали

Чтобы мусор собирать

И ребята постарались

В грязь лицом чтоб не упасть.

Дружно взялись мы за дело

Не остались в стороне

Все работали с желаньем

С удовольствием вдвойне.

Каждый делал, всё что мог

С трудом мы очень дружим

В этой школе мы живём

И здесь порядок нужен.

Возле школы уберём

Красоту мы наведём

Совместный труд не только объединяет, учит общаться, помогать друг другу, приносит удовлетворение и радость, но и помогает формировать личность ребенка, будущего гражданина.

На территории школы наводили порядок и чистоту учащиеся 5-11 классов. Вооружившись метлами, лопатами, пакетами и перчатками ученики школы отправились наводить чистоту. У каждого класса был свой объект уборки территории. На субботнике присутствовали все классы.

Как радует нас днём хорошая погода

И все мы весело живём.

С граблями мётлами идём

Мы на субботник школьный.

(фото школьных субботников)

Из истории субботников:

Суббо́тник (воскре́сник) – сознательный организованный бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время, в выходные (откуда и происходит название).

В России в ранние годы советской власти субботники как порождение революционного энтузиазма масс были действительно добровольными, и участвовали в них в основном коммунисты (комсомольцы) и так называемые «сочувствующие».

Субботники возникли весной 1919 года, в период Гражданской войны и военной интервенции, в ответ на призыв В. И. Ленина улучшить работу железных дорог.

380857-d26b5e1365b5602f67cf2e63d2e0cef1

Первые коммунистические субботники

Первый коммунистический субботник в депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги 12 апреля 1919 года.

Инициаторами проведения первого субботника выступили коммунисты депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги

В ночь на субботу (отсюда название) 12 апреля 1919 года в депо Москва-Сортировочная группа рабочих из 15 человек после рабочего дня вернулась в цех ремонтировать паровозы. В протокольной записи организатора мероприятия, председателя деповской ячейки И. Е. Буракова отмечалось:

«Работали беспрерывно до 6 часов утра (десять часов) и отремонтировали три паровоза текущего ремонта за № 358, 4 и 7024. Работа шла дружно и спорилась так, как никогда прежде. В 6 часов утра мы собрались в служебном вагоне, где, отдохнув и попив чаю, стали обсуждать текущий момент и решили нашу ночную работу  – с субботы на воскресенье, продолжать еженедельно  – «до полной победы над Колчаком». Затем пропели «Интернационал» и стали расходиться…»

10 мая 1919 года состоялся первый массовый (205 чел.) коммунистический субботник на Московско-Казанской железной дороге, который стал поводом для статьи В. И. Ленина «Великий почин (О героизме рабочих в тылу. По поводу „коммунистических субботников“)», впервые опубликованной отдельной брошюрой в июле 1919 года. Почин московских железнодорожников, подхваченный на промышленных предприятиях, Ленин назвал проявлением героизма трудящихся масс, начавших практическое строительство социализма. В обстановке хозяйственной разрухи, голода, падения производительности труда субботники были восприняты им как выражение нового, коммунистического отношения к труду.

ef43bf52b974d2630fcc2bd8f7b77bef_i-2428

Наибольшего размаха движение достигло в 1920 году. В январе, во время «Недели фронта», тысячи рабочих трудились на субботниках в помощь фронту. По решению 9-го съезда РКП(б) 1 мая 1920 был проведён Всероссийский субботник. В Кремле в работе на этом субботнике принимал участие руководитель Советского государства В. И. Ленин. Впоследствии этот факт активно использовался в коммунистической пропаганде.

Именно о таких коммунистических субботниках писал Владимир Маяковский в поэме «Хорошо!».

img_5_1_4_0

Субботники получили широкое распространение в 1930-е годы – тогда же они временно превратились из добровольных в принудительно-добровольные.

Традиция проведения субботников сохранилась вплоть до падения социалистического строя в конце 1980-х – начале 1990-х. Субботники обычно проводились по месту работы, и тогда во время субботника люди выполняли свою обычную, повседневную работу. Но иногда субботники проводились по месту жительства, по инициативе местных органов самоуправления, и тогда люди трудились над облагораживанием родной местности, выполняя различные строительные работы: строительство и покраска заборов, ремонт зданий, штукатурка, отделка помещений, высаживание газонов, создание и обустройство клумб, парков, детских площадок. Такие «строительные субботники», впрочем, могли быть устроены и по месту работы, если, например, учреждение переезжало в другое здание. Бывало и так, что школы созывали на подобные субботники (с целью ремонта школы) родителей учащихся.

955d1b99e4be739725d5a3b00a1fc171

Частота проведения субботников была непостоянной. Иногда субботники могли проводиться каждую неделю, иногда – только несколько раз в год. Всесоюзные Ленинские коммунистические субботники, приуроченные к дню рождения В. И. Ленина (22 апреля), проводились ежегодно. Они как бы знаменовали собой окончательный приход весны и использовались для подготовки к празднованию Первомая.

8718430eaq

IMG-20160408-WA0025 IMG-20160408-WA0022 IMG-20160408-WA0006 IMG-20160408-WA0004 IMG-20160407-WA0024 IMG-20160407-WA0022