День местного самоуправления в СОШ№9 им.М.И.Кершенгольца.

Автор: | 22.04.2016

Местное самоуправление — система организации и деятельности граждан, обеспечивающая самостоятельное решение населением вопросов местного значения, управление муниципальной собственностью, исходя из интересов всех жителей данной территории.

Местное самоуправление является одной из основ конституционного строя Российской Федерации, признается и гарантируется Конституцией Российской Федерации.

image78775530

22 апреля 2016 года в СОШ№9 прошло торжественное мероприятие,  посвященное Дню местного самоуправления.

Почетным гостем была Евсикова Евдокия Ивановна, заместитель Главы города по социальным вопросам. На встрече присутствовали более 50 учащихся 7,8,9,10 классов, молодые учителя школы.

Встреча началась с презентации истории города Якутска, символах города. Учителями истории Монастыревым Д.И. и Беляковой Г.И. представлена презентация о местном самоуправлении Российской Федерации. В своем выступлении Евсикова Е.И. обратила внимание об историю герба нашего города, города-побратимы г.Якутска, рассказала об основных направлениях деятельности администрации города Якутска, акциях, проводимых в городе в рамках объявленных годов народных инициатив, солидарности, благоустройства, труда, о Дне республике 27 апреля. Акция «100 скверов» заинтересовала школьников, так как на территории есть сквер им.М.И.Кершенгольца. Учащиеся задавали интересующие вопросы Евдокии Ивановне о международных спортивных играх «Дети Азии», о поступлении в центральные ВУЗы, о проведении ЕГЭ, о новых аттракционах в парке, обсуждение даты начала учебного года. На все вопросы Евдокия Ивановна ответила подробно.  Встреча  прошла в теплой, дружеской обстановке. В заключение мероприятия учащиеся отвечали на вопросы викторины о местном самоуправлении.

Второй частью мероприятия прошло Торжественное посвящение учащихся 2 класса в Международную Детскую Организацию «Добрые Дети Мира», ставшее ежегодной доброй традицией школы №9 г.Якутска.

Активисты детского движения, ученицы 8а класса, Гарина Снежана, Кузнецова Алёна и Казарян Лилит  представили презентацию и подготовили интересный рассказ о деятельности  школьной ДО «Добрые Дети Мира».

По традиции нашей школы второклассники торжественно произнесли клятву детской организации. С добрыми напутственными словами к ребятам обратились Черных Н.П., директор МОБУ СОШ №9 им. М.И. Кершенгольца и Евсикова Е.И., заместитель Главы города по социальным вопросам.

Евдокия Ивановна от имени Главы городского округа «г.Якутск» Николаева Айсена Сергеевича пожелала ребятам успехов в учебе и добрых начинаний в делах, призвала быть достойными принятой сегодня клятвы.

Затем почетные гости, активисты детского движения во главе с директором школы Черных Н.П. повязали галстуки и вручили значки «Добрые Дети Мира» юным участникам детской организации.

В завершение торжественного мероприятия ребята исполнили гимн ДО «Добрые Дети Мира».

SAM_8602 SAM_8601 SAM_8600 SAM_8599 SAM_8597 SAM_8593 SAM_8591 SAM_8590 SAM_8589 SAM_8588 SAM_8586 SAM_8585 SAM_8582 SAM_8581