День Республики Саха (Якутия)

Автор: | 27.04.2016

27 апреля – День образования Республики Саха (Якутия).

Республика Саха (Якутия) – субъект Российской Федерации в составе Дальневосточного федерального округа. В разные годы 27 апреля в истории региона произошло сразу два знаковых события: в 1922 году в этот день была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика (ЯАССР), а 70 лет спустя, в 1992 году, вступила в силу новая конституция республики, определившая статус Якутии как субъекта Российской Федерации.

В честь Дня Республики Саха (Якутия) в школе проведены классные часы. Учителями истории организованы радиоэфир, видиоэфир. В день праздника: 3 ученицы 7 классов получили паспорта, учащиеся 8-11 классов посетили концерт на площади Орджоникидзе.

1430124002_V-G-Pozdnyakov-Den-obrazovaniya-Respubliki-Saha-Yakutiya

Якутия расположена в северо-восточной части Сибири, это самый крупный регион Российской Федерации и самая большая административно-территориальная единица в мире. Площадь Якутии 3 103,2 тысячи квадратных километров – больше, чем площадь Казахстана или Аргентины, при этом население Якутии меньше 1 000 000 человек. Несмотря на то, что плотность населения Якутии одна из самых низких по России, этот регион обладает высоким уровнем природно-ресурсного экономического потенциала. Освоение Якутии началось в 17 веке, в 1638 году был образован Якутский уезд, позднее преобразованный в Якутскую область Восточно-Сибирского генерал-губернаторства.

img1