Посещение Якутского института водного транспорта учащимися 9а и 9б классов.

Автор: | 21.05.2016

Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия), при поддержке Правительства РС (Я), общественности республики, 20 мая 2016 г. в г. Якутске провела межрегиональную конференцию «Транспорт и логистика Якутской Арктики» в здании Якутского института водного транспорта. В рамках конференции на территории института была организована выставка техники, эксплуатируемой в районах Крайнего Севера, посещение лаборатории Судовых энергетических установок, тренажерного центра управления судном и музея речников Ленского бассейна.

Якутский институт водного транспорта является филиалом Сибирского государственного университета водного транспорта.

Ребята 9а и 9б с классными руководителями узнали много интересного от экскурсовода музея речников Ленского бассейна. Историю освоения Ленского края русскими землепроходцами, зарождение судоходства на реке Лене, познакомились с документальной историей трудовой славы и боевой доблести речников. В музее собрано огромное количество ценнейших музейных предметов, уникальных экспонатов, отражающих важнейшие события истории Ленского флота.

Главная достопримечательность – модели судов XVII– XXI веков. Среди них можно увидеть старинные кочи, карбаза, шитики, боты, колесные пароходы, первый дизельный Ленский теплоход «Первая пятилетка», современные суда река-море плаванья, буксиры.

jzy9b040v6xqrdneqk

Здание Речного училища, построенное в 1952-1954 гг.

Интерес вызывает экспозиция «Зарождение судоходства на Лене». Карбазы – плоскодонные деревянные баржи, одноразовые сплавные суда, которые еще до революции строились в верховьях реки Лены. Загруженные товарами, они самосплавом шли из Качуга и Жигалова вниз по реке и приходили в Якутск через 30-40 дней. Здесь баржи разбирались и в виде досок продавались местному населению для строительства домов, амбаров, заборов.

В музее находится самая большая модель парохода «Лена» (2,5 м), построенного в Швеции в 1878 году по заказу купца Сибирякова А. М. Этому экспонату уже 130 лет.

Музей речников Ленского бассейна – единственный речной музей на северо-востоке России.

В институте достаточная материально-техническая база. Есть учебные тренажеры, на которых студенты и курсанты отрабатывают практические навыки, необходимые в их будущей работе. Данный комплекс позволяет моделировать даже форс-мажорные ситуации. Ученикам СОШ № 9 преподаватели института показали мастер-класс по вождению корабля-тренажера и позволили самостоятельно им управлять. Школьники находились в полном восторге от увиденного.

Материал подготовила Заздравных Д.Н.