Ысыах в лагере «Океан надежд»

Автор: | 22.06.2016

21 июня официальный государственный праздник Республики Саха (Якутия) «Ысыах»- национальный праздник народа Саха. В Якутии этот праздник передается из поколения в поколение как дань уважения культурных, исторических и духовных ценностей предков. Он несет в себе свет человеческой доброты и радость жизни.

В этот день воздается должное уважение трудолюбию и братству всех народов, проживающих в Якутии.

Как источник слияния человека с природой он проводится под открытым небом. По древнему обычаю начинается Ысыах с напутственного слова – алгыса, обращённого к Верхним Духам – Айыы. Напутствие проводится в момент самого высокого солнцестояния с 11 до 12 часов дня.

Главным украшением Ысыаха является осоухай. Осоухай – это школа поэтического мастерства. Люди, в хороводе осоухай взявшись за руки, танцуют под слова старинного напева, воспевающего окружающую природу, наступление лета, человеческую силу и ловкость, чистоту души. В старину осоухаи могли длиться целые сутки, если запевала был талантлив и красноречив.

Дети лагеря «Океан надежд» не остались в стороне от этого прекрасного летнего праздника. Ребята поприветствовали солнце, зарядились его энергией, и станцевали Осоухай.