27 сентября день государственности Республики Саха (Якутия)

Автор: | 27.09.2016

Педагогический коллектив МОБУ СОШ №9 им. М.И. Кершенгольца поздравляет учащихся и их родителей с Днем государственности Республики Саха (Якутия)!

27 сентября в МОБУ СОШ №9 им. М.И. Кершенгольца прошли мероприятия, посвященные Дню государственности Республики Саха (Якутия).

Под торжественные звуки гимна прошли линейки для учащихся 1-4 и 5-11 классов, в фойе школы была организована видеотрансляция ролика «Якутия – родина моя», радиоэфир «История суверенности Республики Саха (Якутия)», классными руководителями 1-11 классов был проведен «Урок о Республике Саха (Якутия)». Представители школы присутствовали на торжественной церемонии открытия памятника видному общественному и политическому деятелю, просветителю, лидеру якутской интеллигенции конца 19 – начала 20 века Василию Васильевичу Никифорову-Кулумнуур.

Учителя истории провели час политинформации для Совета самоуправления школы, где старшеклассники обсуждали вопросы о важнейших конституционных положениях, определяющих права и обязанности граждан, ознакомились с современным состоянием общественно-политической, социально-экономической жизни в регионе.

В школе оформлен стенд «Символы России», с помощью которого каждый учащийся школы может ознакомиться с государственной символикой Республики Саха (Якутия), историей родного края.

Сегодня 27 сентября день государственности Республики Саха (Якутия). В этот день 26 лет назад (1990) Верховный Совет Якутской АССР XII созыва принял исторический документ — Декларацию о государственном суверенитете Якутской — Саха ССР
В это день во всех школах республики проходят торжественные линейки и классные часы, посвященные этому событию. Наша школа не стала исключением и провела классный час в старших классах. Ученицы 10 «А» класса Агаева Лейла и Неспанова Ксения рассказали о символах Республики Саха (Якутия), также учащиеся посмотрели фильм о государственности Якутии.