Фестиваль «Дружба народов».

Автор: | 21.11.2016

Цель фестиваля: ознакомление обучающихся с  историей, фольклором, особенностями быта народов разных национальностей, воспитание толерантного отношения к представителям разных национальностей, формирование национального самосознания в рамках гражданско-патриотического воспитания.

Задачи фестиваля:

1. формировать у учащихся гуманистическое мировоззрение, включающее убежденность в неповторимости, уникальности каждой личности (вне зависимости от национальности и расы, религиозных убеждений и культурных традиций);
  2. пропагандировать толерантное поведение среди педагогов школы, обучающихся и их родителей;
  3. развивать уважение к людям независимо от их позиций и мнений и чувство ответственности за себя и своих близких.
  4. выявить одарённых обучающихся;
  5. выявить творчески работающих педагогов, привлекающих обучающихся к активной созидательной деятельности;

Якутск – многонациональный город. Здесь проживают якуты, русские, буряты, украинцы, татары, грузины, киргизы, литовцы и другие народы. Каждому из нас необходимо знать историю и обычаи своего народа. Важно знать и уважать обычаи народа, живущего рядом. На фестивале учащиеся знакомятся  с обычаями, традициями, культурой тех народов мира, которые проживают с нами на территории РС(Я).

19 ноября 2016 года прошел ежегодный  школьный фестиваль «Дружба народов». В этом мероприятии участвовали учащиеся 1-11 классов.

Дружба народов — не просто слова,
Дружба народов навеки жива.
Дружба народов — счастливые дети,
Колос на ниве и сила в расцвете.

В нашей школе обучаются 612  учащихся разных национальностей. Каждый участник нашего фестиваля показывает  частичку из своей духовной, материальной культуры, богатого фольклора своего народа.
Гости, учителя, члены жюри были поражены талантом детей. Каждый номер отличался самобытностью, музыкальностью. Яркие костюмы детей прекрасно дополняли их номер.

Самым ярким выступлением было – выступление учащихся 1б класса. Они представляли 7 коренных народов РС(Я). Учащиеся  покорили всех участников семинара красивыми, неповторимыми, оригинальными нарядами. Каждый наряд – это необыкновенная история, это тайна. В их костюмах чувствуется традиция своего народа. В конце выступления станцевали танец, показывающий уникальную культуру каждого народа.

Участники фестиваля «Дружба народов»:
культура народов саха – 1а, 6а, 9б

С нею встречи мы ждем,
Чтобы вместе собраться,
Разных народов сыны —
Здесь как одна мы семья.
Разные мы, но равны,
Будь это ты или я.