День открытых дверей в МВД Якутии.

Автор: | 17.12.2016

14 декабря выпускники МОБУ СОШ № 9 им. М.И. Кершенгольца посетили День открытых дверей в МВД Якутии. С приветственным словом к школьникам обратился начальник Управления по работе с личным составом МВД по Республике Саха (Якутия) Александр Кутепов.

Заместитель начальника Дальневосточного юридического института МВД России, кандидат педагогических наук, профессор Владимир Кшевин рассказал о профессии полицейского, ознакомил с порядком и условиями поступления в образовательные учреждения МВД России. Особый восторг у ребят вызвала информация  о том, что уже с первых дней учебы студенты ведомственных учреждений МВД пользуются правами и льготами, предусмотренными для сотрудников ОВД. Курсанты обеспечиваются форменным обмундированием, питанием и ежемесячным денежным содержанием.

Начальник военно-врачебной комиссии медико-санитарной части министерства Виктория Захарова ознакомила будущих абитуриентов с требованиями к состоянию здоровья. На все вопросы, связанные с поступлением и обучением в вузах системы МВД, школьники получили обстоятельные ответы.

После беседы ребятам были продемонстрированы огнестрельное оружие и специальные средства защиты,  состоящие на вооружении в ОВД. Кинологи рассказали детям о своих четвероногих питомцах, которые в зависимости от породы и специализации, способны помочь людям во многом – в задержании, конвоировании, поиске наркотиков, психотропных веществ, боеприпасов, трупов и т.д.

IMG-20161217-WA0022 IMG-20161217-WA0023 IMG-20161217-WA0024 IMG-20161217-WA0025 IMG-20161217-WA0019 IMG-20161217-WA0020 IMG-20161217-WA0021После небольшой лекции для школьников были устроены показательные выступления служебных собак. Это был поиск наркотических веществ, выборка вещи человека по запаху, общий курс послушания. Самым зрелищным, пожалуй,  было выступление, связанное с задержанием человека, когда собака отважно бросалась на условного преступника.

После показательных выступлений полицейские ответили на интересующие ребят вопросы. В завершении мероприятия школьники поблагодарили сотрудников МВД.