Пилотный проект «ШКОЛЬНАЯ МЕДИЦИНА»

Автор: | 13.01.2017

Пилотный проект «Школьная медицина» реализуется в 5 субъектах России – Якутии, Ямало-Ненецком автономном округе, Ростовской, Смоленской и Тамбовской областях. Проект подразумевает профилактический подход, большее внимание контролю и соблюдению санитарных норм, отслеживание уровня физической и учебной нагрузки. В итоге должно снизиться число детей, страдающих близорукостью, нарушениями осанки и ожирением.

В реализации принимают участие 5 общеобразовательных организаций – СОШ №9 города Якутска, Улахан-Кельская основная школа Чурапчинского улуса, Жилиндринская СОШ Оленекского эвенкийского национального района, Мальжегарская начальная школа-детский сад и СОШ №2 Олекминского района, а также 4 медицинские организации.

Цель проекта: создание современной эффективной модели медицинского обеспечения обучающихся в общеобразовательных организациях.

Задачи проекта:

• Создание системы тесного взаимодействия медицинских организаций, структурных подразделений, формирования профилактического направления по охране здоровья обучающихся.
  • Развитие и использование выездных  и дистанционных форм работы всех заинтересованных структур на базе образовательных организаций, как новая парадигма деятельности  медицинских организаций при формировании приверженности к здоровому образу жизни детей и членов их семей. При этом необходимо широко внедрять современные дистанционные формы работы – интернет-лекции, видеоролики, видеоконференции и пр.
  • Развитие волонтерского движения по вопросам профилактики девиантных форм поведения и формирования принципов здорового образа жизни.
  • Формирование новых компетенций в деятельности медицинских работников в образовательных организациях.
  • Разработка методических пособий для обучающихся образовательных организаций в доступной форме и с учетом возраста по вопросам формирования здорового образа жизни, профилактики девиантного поведения, симптомам неотложных состояний и правилам оказания первой помощи.

Участники проекта

• Органы исполнительной власти субъекта:
  • Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия);
  • Министерство образования Республики Саха (Якутия);
  • Министерство по делам молодежи и семейной политики РС(Я);
  • Министерство культуры и духовного развития РС(Я);
  • Министерство спорта Республики Саха (Якутия);
  • Министерство внутренних дел по Республике Саха (Якутия);
  • Министерство по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия).
  • Органы местного самоуправления:
  • администрации муниципальных образований;
  • управления образования муниципальных образований;
  • управления культуры муниципальных образований;
  • управления спорта и молодежной политики муниципальных образований.

Непосредственная реализация пилотного проекта в МОБУ СОШ № 9 им. М.И. Кершенгольца.

Медицинское обеспечение:

1. Комплексное обследование в Центре здоровья для детей по формированию ЗОЖ, ГБУ РСЯ «Детская городская больница».
  2. Школы здоровья «Профилактика неинфекционных заболеваний
  3. Анкетирование.
  4. Мониторинг факторов риска неинфекционных заболеваний.
  5. Родительская конференция, родительские собрания, родительский всеобуч.
  6. Медицинские осмотры несовершеннолетних (Приказ МЗ РФ № 1346н).
  7. Мониторинг школьно — обусловленных заболеваний.
  8. Вакцинопрофилактика.
  9. Мониторинг инфекционной заболеваемости.
  10. Санация полости рта, выявленных у детей при проф. осмотре.
  11. Витаминизация обучающихся.
  12. Профилактическая работа нарколога.

В школе проводится комплексное обследование учеников.

• Измерение антропометрических данных (вес, рост и т.д.)
  • Скрининг сердца компьтеризированный по системе «Кардиовизор» с ЭКГ
  • Скрининг-оценка уровня психофизического и соматического здоровья (биоимпедансометрия, пульсоксиметрометрия, спирометрия компьютеризированная с проведением теста на курение)
  • Экспресс-анализ общего холестерина и глюкозы в крови
  • Диагностика заболеваний и определение гигиенического состояния полости рта с обучением пациента методам чистки зубов и ухода за полостью рта
  • Консультация врача педиатра
  • Составление и реализация индивидуальных программ по здоровому образу жизни с оценкой факторов риска, функциональных и адаптивных резервов организма.

Врачи проводят лекции в классных коллективах «Профилактика неинфекционных заболеваний».

2 декабря 2016г. в школе прошло общешкольное родительское собрание. На котором Саввина  Анастасия Дмитриевна, зав. поликлиникой ГБУ РС (Я) «Детская городская больница», к.м.н. подробно объяснила председателям родительских комитетов и классным руководителям значение проекта, ответила на все вопросы родителей и учителей.

Проект «Школьная медицина» позволит существенно улучшить здоровье детей и подростков.

IMG-20170113-WA0024 IMG-20170113-WA0025 IMG-20170113-WA0026 IMG-20170113-WA0027 IMG-20170113-WA0028 IMG-20170113-WA0022 IMG-20170113-WA0023