Мультифакториальные заболевания

Автор: | 14.02.2017

14 февраля младший научный сотрудник Готовцев Ньургун Наумович Якутского научного центра комплексных медицинских проблем, лаборатории молекулярной генетики провел лекцию для ребят 9-10 классов «Мультифакториальные заболевания».

Возможности новых технологий, а именно молекулярной диагностики, определять предрасположенность к заболеваниям на молекулярно-генетическом уровне резко усилили интерес к генетике наиболее распространенных наследственных заболеваний, приводящих к гибели и инвалидности человека. Это группа мультифактериальных заболеваний, характер наследования которых не может быть объяснен менделевскими законами, законами моногенного наследования.

Мультифакториальные заболевания (наследственно предрасположенные, много-факторные, «Сomplex genetic disorders») — это большая и нозологически разнообразная группа болезней, развитие которых определяется взаимодействием определенных наследственных факторов (мутаций или сочетаний аллелей) и факторов среды. Этиология и патогенез данных болезней сложны, многоступенчаты и во многом еще неясны и, естественно, разные для каждой болезни.

Болезни с наследственной предрасположенностью.

• Ишемическая болезнь сердца
  • Гипертоническая болезнь
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
  • Диабет
  • Бронхиальная астма
  • Шизофрения
  • Эпилепсия
  • Маниакально-депрессивный психоз
  • Алкоголизм
  • Олигофрения (недифференцированная)
  • Расщелина губы и нёба
  • Вывих бедра
  • Косолапость
  • Анэнцефалия и черепномозговая грыжа

Лекция вызвала большой интерес у ребят, особенно у тех, кто решил поступать в медицинский университет. В медицине много загадок и она развивается с каждым днем все больше и больше, считают ученики нашей школы.

IMG-20170214-WA0012 IMG-20170214-WA0011 IMG-20170214-WA0010