Месячник по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в МОБУ СОШ № 9 им. М.И. Кершенгольца.

Автор: | 02.03.2017

В рамках месячника  по профилактике безнадзорности и правонарушений,  среди несовершеннолетних в МОБУ СОШ № 9 им. М.И. Кершенгольца составлен план мероприятий по организации и проведению месячника, большое внимание уделено правовому просвещению в школе. В фойе школы транслируется видеоролик «Права и обязанности детей», на школьном сайте в рубрике «Профилактика правонарушений» размещен план проведения месячника, где ребята, их родители  и учителя могут узнать информацию.

Первого, второго марта для учащихся проведены лекции Егоровой Татьяной Васильевной, зав. Центром здоровья для детей, Иваненко Оксаной Ивановной, педиатром  ГБУ РС (Я) «Детская городская больница» по здоровому образу жизни и профилактике вредных привычек.

По правовому воспитанию учащихся прошла встреча учеников школы с инспектором ПДН Аржаковым Михаилом Федоровичем. Михаил Федорович рассказал об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за различные правонарушения и преступления.

Кроме того, инспектор и заместитель директора по ВР  напомнили учащимся, что в соответствии с законом, они имеют право находиться на улице без сопровождения законных представителей только до 21.00. Особое внимание по профилактике правонарушений  уделялось учащимся учреждения, состоящих на профилактическом учете, на ВШУ.

В школе с 2011 года действует учительско-родительский   патруль.  Родительский патруль осуществляется во время проведения Месячников профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, психологического здоровья. В состав учительско-родительского патруля входят классный руководитель, социальный педагог, родители (законные представители). Иногда школа привлекает к своей работе специалистов из комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, из органов опеки и попечительства. Патруль организует свою работу в соответствии с графиком, составленным администрацией школы.

Целеполагание месячника ориентировано на: предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий способствующих этому; обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и в социально-опасном положении.

IMG-20170302-WA0005 IMG-20170302-WA0006 IMG-20170302-WA0007 IMG-20170302-WA0008 IMG-20170302-WA0003 IMG-20170302-WA0004