«Наши права равны нашим обязанностям»

Автор: | 05.03.2017

В современном обществе школа становится местом, где ученик реально находит применение своим возможностям и инициативности. Одной из важнейших задач на данном этапе является предупреждение совершения правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, правовое информирование и правовая культура школьников.

В МОБУ СОШ №9 им. М.И. Кершенгольца не первый год осуществляет свою деятельность Уполномоченный по правам участников образовательного процесса.

Работа Уполномоченного по правам участников образовательного процесса дает ребенку:

• чувство правовой защищенности;
  • понимание, что конфликты можно и нужно разрешать мирно, договариваясь;
  • знания, необходимые для защиты своих прав;
  • понимание того, что у других людей тоже есть свои права и их нужно уважать.

В рамках месячника профилактики правонарушений в старших классах прошла встреча с Уполномоченным по правам участников образовательного процесса. Залогом бесконфликтного общения между участниками образовательных отношений является соблюдение правил внутреннего распорядка учащихся. Именно этой теме была посвящена лекция.

В конце беседы ребята пришли к выводу, что дисциплина в школе должна поддерживаться на основе уважения человеческого достоинства всех участников образовательного процесса.

IMG-20170305-WA0005