Городские соревнования по нетрадиционным видам спорта «Аҕа күрэҕэ».

Автор: | 27.03.2017

24 марта в этнокомплексе «Чочур Муран» прошли городские соревнования по нетрадиционным видам спорта «Аҕа күрэҕэ». Организатором городских соревнований «Аҕа күрэҕэ» являются Управление по молодежной и семейной политике Окружной администрации города Якутска, Управление Центрального округа, общественная организация «Совет отцов» Центрального округа».

В состязаниях приняли участие 8 команд. В каждой команде принимали участие отец и сын, которые состязались в быстроте, ловкости и меткости. Соревнования состояли из 5 видов: залезание на столб, прорубание проруби, визитная карточка и интеллектуальный конкурс, оттеска бревна, заготовка дров (распилка бревна, колка, складирование), охотничий биатлон.

Семья Смирновых Александр Сергеевич и сын Ярослав на соревнованиях представляли команду Губинского округа по приглашению.

Семья нашей родной школы № 9 выступили на соревнованиях достойно. Александр Сергеевич  залез на столб высотой в 5 метров. И стал первым среди отцов, в неимоверно сложном задании.

На конкурсе визиток Александр Сергеевич и Ярослав представили членам жюри – две папки с грамотами, на отца и сына, а также три альбома с денежными коллекционными банкнотами разных времен и государств (хобби).

В интеллектуальном конкурсе семья показала себя на высоком уровне. Ярослав правильно отвечал на все вопросы, а Александр Сергеевич порекомендовал детям читать в 10 лет – Д.Дефо «Робинзон Крузо», в 13 лет –произведение «Том Сойер» Марка Твена, в 15 лет – М.А. Булгакова «Собачье сердце», «Мастер и Маргарита».

Выигрыш семьи Смирновых составил:

  1. Диплом за I место за залезание на столб в 5 метров.
  2. Почетная грамота от Губинского округа за активное участие в конкурсе и личный вклад в ЗОЖ.
  3. Книга от Центрального округа «Отец – залог крепкой семьи».
  4. Журнал с иллюстрациями от мэрии города «Якутск – глазами горожан».
  5. Подарочный сертификат на 2000 рублей от магазина «Прогресс».
  6. Подарочный сертификат на 1000 рублей «ЭПЛ-ДАЙМОНД».