Экскурсия в Спасский мужской монастырь

Автор: | 24.04.2017

22 апреля обучающиеся 4 б класса съездили на экскурсию в Спасский мужской монастырь.

Встретил нас иеромонах Иона. Учащиеся познакомились с жизнью старейшего на Дальнем Востоке монастыря.

С большим интересом посетили храм обители и «Келью Святителя Иннокентия».

Просветитель Сибири и Америки провел в Якутии восемь лет с 1852 г. по 1860 г. Точного описания комнаты архипастыря не сохранилось, как не сохранилось здания, в котором она располагалась. Современный братский корпус восстановлен на месте сгоревшего строения в августе 2014 года. Известны только некоторые детали, на основании которых и создавалась «Келья святителя Иннокентия» — реконструкция интерьера, каким он мог быть в эпоху середины XIX века.

Неописуемую радость вызвало посещение колокольни. Известно, что на Светлой седмице всем желающим разрешено бывать на колокольне и звонить в колокола, что дети с радостью и сделали. Послушник Илья «преподал» урок колокольного пасхального благовеста.

В конце экскурсии все дружно пили чай в монастырском кафе с вкусными пирогами и булочками.