Классный час «Живое слово участника Великой Отечественной войны»

Автор: | 04.05.2017

3 мая на классный час в 5 класс были приглашены два замечательных человека: Лидия Владимировна Ситникова и Раиса Макаровна Заболоцкая.

Раиса Макаровна Заболоцкая — член Президиума, председатель Совета ветеранов Строительного округа г. Якутска:

— К сожаленью, с каждым годом участников тех страшных событий остается все меньше и меньше. Пока живы ветераны Великой Отечественной войны, нам необходимо как можно больше узнать из первых уст об их военной биографии, как героически сражались они в годы войны, какой ценой досталась Победа.  И узнать о событиях тех лет можно из рассказов ветеранов. Мы не должны забыть этот страшный урок истории. И поэтому целесообразно проведение классного часа с участием ветерана, с человеком, который своими глазами видел ужасы войны.

В ходе проведения классного часа ученики познакомились с историей подвига русского народа в Великой Отечественной войне. Раиса Макаровна рассказала примеры массового героизма, мужества, отваги российских воинов, проявленных на фронтах Великой Отечественной войны.

Лидия Владимировна Ситникова – заслуженный врач Республики Саха (Якутия). Лидия Владимировна рассказала ребятам, что война началась, когда ей было 8 лет, помнит многое, такое нельзя забыть. Отца забрали на фронт, Лидия Владимировна осталась с матерью и двухлетней сестрой. Несмотря на войну, многие дети учились, ходили в школу, в чем придется. Большинство людей во время войны столкнулось с острой проблемой нехватки продуктов питания. Питались плохо, в основном с огорода, из тайги. Ловили рыб из ближайших водоемов. Лидия Владимировна видела виселицы, на них были повешены мирные жители. Они висели уже несколько дней, фашисты не разрешали их снимать. Так они хотели запугать мирных жителей. Фашисты были очень жестокие. Мать Лидии Владимировны  писала поэмы о страшной войне в жизни нашей страны.

Такие классные часы способствуют становлению правильных мировоззренческих позиций, побуждений учащихся, формированию у них стремлений равняться на идеалы, положительные примеры служения Родине, формируется готовность к защите Родины.