Встреча участников XVIII международной Азиатской олимпиады по физике

Автор: | 11.05.2017

5 мая МОБУ СОШ №9 им. М.И. Кершенгольца принимала иностранных гостей, участников XVIII международной Азиатской олимпиады по физике. Нашу школу посетили команды школьников из Сингапура, Тайваня и Шри-Ланка.

По старому русскому обычаю дорогих гостей встретили хлебом-солью учащиеся, педагогический коллектив школы и школьный фольклорный ансамбль «Калинка».

Концертную программу «Я, ты, он, она – вместе дружная страна» открыла директор школы, Черных Н.П. В приветственном слове на английском языке Нина Петровна ознакомила иностранных гостей с историей школы.

Концертную программу продолжили выступления учащихся школы. Гости с интересом узнали, что в школе №9  обучаются дети 26 национальностей. Выступления творческих коллективов показали богатство, колорит культуры и характер каждого народа. Вниманию гостей были представлены зажигательные танцы армянского ансамбля «Арарат», живые танцы татарского и таджикского народов. Самые маленькие артисты исполнили танец семи коренных народов Республики Саха (Якутия), который познакомил зрителей с самобытной культурой нашего края. Конечно же, нельзя было обойтись без погружения в богатую русскую культуру. Русские народные мелодии «Калинка», «Яблочко» в исполнении школьного ансамбля ложкарей приглашали в пляс всех гостей. Каждый концертный номер стал для всех неожиданным, ярким и незабываемым событием. Концертная программа была завершена танцевальным флешмобом, в котором каждый участник зарядился порцией энергии и веселья.

Одна из традиций русского народа – дарить подарки. На память от нашей школы Нина Петровна вручила гостям сувениры: символ изобилия, счастья и богатства – чорон. Каждому гостю была вручена Георгиевская лента – основной национальный символ Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Продолжением мероприятия стала экскурсия по школе. Гости посетили мастер-классы, организованные учителями и учащимися школы. Ученики старших классов подготовили выступление на английском языке об учителе физики, участнике парада Победы 1945 года Корякине К.Е.

Учитель географии Припузова Т.Г. вместе со своими учащимися рассказала о свойствах и значении полезных ископаемых, которые добывают в Якутии. Ребята с большим интересом рассматривали минералы, не веря, что своими глазами видят кимберлит, чароит, нефрит и др., участвовали в минерологической эстафете на запоминание названий минералов.

Ребята с удовольствием приняли участие в творческой мастерской по изготовлению открыток и сувениров. Неподдельный интерес и восторг вызвала выставка детских работ, выполненных в различных техниках.

 Мастер-класс по настольным национальным играм познакомил иностранных гостей с играми «Хабылык», «Хаамыска», ДИП «Сонор».

На протяжении ряда лет МОБУ СОШ №9 им. М.И. Кершенгольца сотрудничает с Детским (подростковым) центром. Педагоги Центра мастерски провели игровую программу и познакомили ребят с игрой на якутских барабанах.

В память о незабываемой встрече коллектив школы предложил гостям высадить березки на территории школьного двора. Эти деревья станут символами дружбы наших народов.

Для школы очень ценными стали отзывы иностранных гостей о теплом и гостеприимном приеме, о высоком уровне владения английским языком нашими учениками и искренние пожелания творческих успехов.