Деятельность МОБУ СОШ№9 им.М.И.Кершенгольца по проектам АШ «ЮНЕСКО».

Автор: | 07.07.2017

В 2012 году в МОБУ СОШ№9 им.М.И.Кершенгольца началась работа по проектам АШ «ЮНЕСКО».

Представители школы неоднократно выступали с реализацией проекта «Милосердие» перед Ассоциированными школами «ЮНЕСКО» на базе ГАУ ДО РС(Я) ЦОиОД «Сосновый бор».

В марте 2013 года МОБУ СОШ№9 получила статус кандидата АШ «ЮНЕСКО».

На базе школы мы принимали гостей из Франции. В декабре 2013 года прошли уроки французского языка во вторых классаз с участием преподавателей-иностранцев  СВФУ ИЗФиР  Кристоф  Айе  и Бешон Бастьен  по  теме «Реми  играет  мяч». Такие  уроки повышают интерес учащихся к изучаемому языку, воспитывают их интернациональному духу,  создают  дополнительную мотивацию к изучению языков.

В 2014 году учитель математики, певец, композитор, писатель, неоднократный гость и большой друг Якутии Жан-Мишель Шеври представил школьникам, которые учат французский язык, вторую часть своей книги «Кыым» — маленький мамонтенок». Вместе с Жан-Мишель Шеври на презентации этой книги принял участие музыкант группы «Шеври» Тома Оберже. Творческая встреча гостей состоялась благодаря зав. кафедрой французской филологии ИЗФиР СВФУ им. М.К.Аммосова М.В.Самсоновой и учителя французского языка школы Л.Л. Леонтьевой. В 2016 году в нашей школе в гостях была Франсин Обри, президент гуманитарной ассоциации «Objectif monde», автор книги для детей «Снежные сказки». Учащиеся школы  узнали много интересного, практиковались в говорении и пели песни на французском языке.

С 2013 года в МОБУ СОШ№9 преподаются  два языка – английский и французский.  Учащиеся школы традиционно ежегодно участвуют в Международных днях французского языка «Франкофония», организуемых кафедрой французского языка Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ.

Совместно с НПЦ «Фтизиатрия» в 2013 году на Международном съезде фтизиатров во Франции МОБУ СОШ№9 им.М.И.Кершенгольца был представлен проект «Чистое дыхание». Данный проект, в который входит акция милосердия «Купи ромашку – помоги больному ребенку», получил  высочайшую оценку Международного сообщества врачей.

В октябре 2015 г. учитель французского языка Леонтьева Л.Л. МОБУ СОШ № 9 г. Якутска (директор Черных Н.П.), зам.директора по учебной части МОБУ СОШ №26 г. Якутска Сандакова Р. И. приняли участие в региональной стажировочной площадке  АШ «ЮНЕСКО» «Преемственность в реализации федеральных образовательных стандартов в образовательных организациях Иркутской области», организованной Министерством образования Иркутской области и департаментом образования г. Братска. На этом мероприятии участвовало более 100 учителей из 27 школ Иркутской области и РС(Я). Представители г.Якутска выступили о работе АШ ЮНЕСКО в РС(Я), побывали в МБОУ СОШ №12 г. Братска – члена АШ ЮНЕСКО. В ходе встречи много говорили о работе АШ ЮНЕСКО и дальнейшем сотрудничестве между школами.

14-15 декабря 2015 года в Санкт-Петербурге в Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» состоялся Третий всероссийский конгресс кафедр ЮНЕСКО, посвященный 70-летию создания Организации. Участники Конгресса подвели итоги работы российской сети кафедр ЮНЕСКО. В Конгрессе принимала участие Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. МОБУ СОШ№9 им.М.И.Кершенгольца представляла учитель французского языка Леонтьева Л.Л.. В своем выступлении она рассказала о работе школы,  проводимой в рамках АШ «ЮНЕСКО». Опыт работы СОШ№9 г.Якутска был высоко оценен.

16 августа 2016г. МОБУ СОШ№9 им.М.И.Кершенгольца приняла участие в выставке «ОТКРЫТАЯ ШКОЛА – ГОРИЗОНТЫ ЯКУТИИ» Ленского международного образовательного форума «Открытая школа: человек — институт образования». Школа была представлена акцией «Купи ромашку — помоги больному ребёнку» проекта «Чистое дыхание» в секции «Ассоциированные школы ЮНЕСКО». Нашу выставку посетили первый президент РС(Я) Николаев М.Е., депутаты Ил Тумэн, представители Министерства образования, английский эксперт и др.

Неоднократно учащиеся школы принимали участие в проектах  Ассоциированных школ «ЮНЕСКО», получали отличные отзывы. Участники получали возможность отдохнуть в ГАУ ДО РС(Я) ЦОиОД «Сосновый бор», тоже сотрудничающий с «ЮНЕСКО». В 2016 году в рамках проектов АШ «ЮНЕСКО» трое учащихся были награждены путевками в Международный детский центр «Артек».

6 июля 2017 года администрация школы была приглашена на встречу Генерального директора ЮНЕСКО, болгарского политического и общественного деятеля, дипломата, почётного доктора МГИМО госпожи Ирины Боковой с деятелями науки, образования, культуры республики, которая проходила на базе отдыха «Ленские зори» в Табаге. Здесь были обсуждены вопросы сохранения объектов культурного наследия ЮНЕСКО – эпоса Олонхо и природного парка «Ленские столбы».

Работа по проектам АШ «ЮНЕСКО»: «Милосердие», Сохранение объектов культурного наследия (эпос Олонхо), День родного языка  продолжается.

сертификат выставка ЛОФ

Копия 20170706_112623встреча с Боковой И.выставка ЛОФ