МОБУ СОШ№9 гордится своей медалисткой, выпускницей 2017, Дианой Адасько.

Автор: | 11.07.2017

СОШ№9 г.Якутска гордиться многими своими выпускниками: учеными, государственными служащими, спортсменами, достигшими высоких результатов в науке, политике, спорте.

В 2017 году учащаяся МОБУ СОШ№9 им.М.И.Кершенгольца Адасько Диана окончила школу с золотой медалью. Все годы учебы с 1 по 11 класс Диана совмещала отличную учебу с занятиями спортом. Выпускные экзамены в 9 и 11 класса были сданы Адасько Дианой досрочно и на отлично. В 2013-2014 году Диана – победитель Муниципального этапа Государственной олимпиады школьников по якутскому языку, в 2016-2017 –  лауреат (2 место) Муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по психологии и педагогике, уступив победителю 0,5 балла.

Школа №9 гордиться учебными и спортивными достижениями своей медалистки.

«Буквально на днях я выступала на первенстве России, затем сразу приехала в Верхневилюйск. Не чувствую особой усталости. Раз уж выбрала спорт, то нужно выкладываться на все сто процентов и быть готовой ко всему», -– поделилась Диана Адасько.

На первенстве России по легкой атлетике среди юниоров до 20 лет, проходившем 01.07.-03.07.2017 в г.Калуга, Диана Адасько выиграла соревнования по тройному прыжку. В Калугу съехались более 600 спортсменов. Лидеры у девушек сменялись чуть ли не после каждой попытки. Но воспитанница заслуженного тренера Якутии Петра Нечаева, ученица МОБУ СОШ№9 им.М.И.Кершенгольца г.Якутска, Адасько Диана показала лучший результат — 13 м 39 см. Стоит отметить, что до норматива мастера спорта России по тройному прыжку Диане не хватило всего 1 см.

За эту победу Диана Адасько получила поздравление Главы Республики Саха (Якутия).

Сейчас Диана выступает на играх Манчаары в Верхневилюйске. Лидер республики по легкой атлетике среди девушек ученица СОШ№9 Адасько, представляющая Якутск на Играх Манчаары, завоевала «золото» в прыжке «кылыы» и многоборье. Она уверена, что ее сборная станет первой в общекомандном зачете спартакиады в Верхневилюйске.

«Пока все идет отлично – члены сборной Якутска уже завоевали множество медалей во всех видах. Я стала чемпионкой в прыжках «кылыы» и многоборье. Наша команда намерена выиграть Игры Манчаары», – заявила Диана Адасько. В прыжках спортсменка показала отличный результат среди девушек – 24,17 метра. По итогам первого дня спартакиады сборная Якутска занимает второе место в общем зачете.

МОБУ СОШ№9 им.М.И.Кершенгольца гордиться успехами своей медалистки Дианы Адасько. Желаем ей дальнейших спортивных побед.

IMG-20170710-WA0005

игры Манчаары 2 игры Манчаары 1