МОБУ СОШ№9 им.М.И.Кершенгольца принимает участие в тематическом конкурсе «Миллион цветов»

Автор: | 28.07.2017

19 июля 2017 года Окружная администрация города Якутска объявила о начале приема заявок на участие в тематическом конкурсе «Миллион цветов» на лучшее содержание, озеленение и цветочное оформление территорий.

В этом году конкурс проводится во второй раз. Впервые конкурс «Миллион цветов» стартовал в Год труда по инициативе главы города Якутска Айсена Николаева. В Год добра в городе Якутске конкурс продолжается с удвоенной силой.

Каждый год школа № 9 активно участвует в озеленении нашего города. Школа располагается в одной из центральных улиц города и это возлагает ответственность в том, чтобы перед гостями и жителями всегда открывался красивый вид.

На территории школы посажены яблоня, черемуха, акация желтая, береза, бузина, сосна, ольха, шиповник, красная смородина. Имеется сквер М.И.Кершенгольца, где этим летом распустилась лилия пенсильванская, или сардана (по-якутски). Весной школа принимала гостей международной олимпиады по физике и представителями Шри–Ланки, Индонезии и Сингапура были посажены березки.

В 2016 году в преддверии Игр дети Саха–Азия озеленение школы представили по тематике символов игр – мамонтенка, оленёнка и жеребёнка. Было посажено 1500 петуний. За озеленение школу отметили денежным сертификатом за 3 место.

В 2017 году в год экологии было решено озеленение посвятить теме экологии. Весной школа стала участником всероссийской акции «Сделаем вместе», силами эколидеров нашей школы были проведены экоуроки по охране природы, утилизации бытовых отходов, также активно началась посадка рассады цветов учениками.

На территории школы посажены 1500 разных цветов (разные сорта петуний, «анютиных глазок», цинний, настурций, бархатцы, ромашки, львиный зев, колеусы, герани и.т.д). При посадке приняли участие учащиеся школы и их родители, учителя, техперсонал. Установили тематические баннеры по охране природы и правильной утилизации мусора.

В июне во время каникул школа организовала ОЛДП «Океан надежд», где дети в свободное время ухаживали за цветами: учились правильно поливать цветы, полоть, уничтожать сорняки, узнали названия цветов. Раннее прививание к труду всегда облагораживает детей.

Конкурс «Миллион цветов» мотивирует людей и в будущем надеемся, что наша школа оста20170728_110135 10 1 20170728_110301 20170728_110530 8 5 4нется одной из лучших цветущих школ.