Участие МОБУ СОШ№9 им.М.И.Кершенгольца в августовских мероприятиях

Автор: | 30.08.2017

Вот и август уже наступил. Начинается подготовка к новому учебному году.

Проведение мониторинга готовности школ к учебному году.

4 августа школу посетила народный депутат республики, председатель постоянного комитета Ил Тумэна по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Антонина Григорьева. Школа встретила гостей чистотой и уютом, готовностью принять своих учеников в новом учебном году.

Информация об этом мероприятии на сайте Ил Тумэн:

Августовское совещание работников образования и науки  РС(Я) «Развитие системы образования: приоритетные направления и обновление практики воспитания»  14-18 августа 2017 года

Начало совещанию положил Форум учителей музыки и изобразительного искусства.

14-15 августа администрация и учителя музыки, изобразительного искусства, мировой художественной культуры МОБУ СОШ № 9 им. М.И. Кершенгольца посетили ФОРУМ УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ). Форум прошел по инициативе первого Президента Республики Саха (Якутия),  государственного советника республики Михаила Ефимовича Николаева. Организаторами являются Министерство образования и науки РС(Я), Министерство культуры и духовного развития РС(Я), Октемский научно-образовательный центр.

Учителя получили много нужной информации на стратегических сессиях «Музыка для всех», «Рисуем вместе». Проекты, безусловно, актуальны, интересны, полезны.

Обозначено пять приоритетных направлений в деятельности школ: языки, спорт, шахматы, музыка и изобразительное искусство.

МОБУ СОШ № 9 им. М.И. Кершенгольца благодарит организаторов и тех людей, кто приложил все усилия для того, чтобы Форум прошел в доброжелательной обстановке и у всех остались только положительные впечатления от совместной работы, за высокий уровень профессионализма и ответственности.

фото 1

16 августа администрация школы посетила Ярмарку педагогических вакансий. Открыла ярмарку первый заместитель министра образования и науки РС(Я) Ф.В.Габышева. Она поздравила присутствующих с началом нового учебного года и пожелала творческих успехов. Благодаря этому мероприятию Школа молодого учителя получила пополнение в лице математика, учителя английского языка и других предметников.

фото 2фото 3 фото 4

Базовым мероприятием августовского совещания было родительское собрание «Вызовы времени: воспитание гармонично развитой личности», на котором были обсуждены вопросы образования, воспитания, здоровья детей и безопасности в сети Интернет. На данном мероприятии представлены лучшие практики семейного воспитания. Среди них была учитель начальных классов и родитель школы №9 Васильева В.С., дети которой занимаются исследовательской деятельностью по ЗОЖ. Работа семьи Васильевых была замечена присутствующими. Данный опыт будет представлен в средствах массовой информации.

фото 5 фото 6 фото 7 фото 8

18 августа учитель истории посетил семинар «Школьные бизнес-инкубаторы: от идеи к успеху». Семинар проходил под руководством АУ ДПО «Бизнес-школа» РС(Я). На мероприятии представлен опыт Майинской и Диринской СОШ реализации проекта «Школьный бизнес-инкубатор».

16 августа  на площади Орджоникидзе состоялось открытие Форума неравнодушных горожан. Наша школа не оставила без внимания это мероприятие, присутствовала администрация школы. Гостей форума приветствовал Глава города Николаев А.С. На открытии Форума также прошел конкурс флористов, флешмоб «Ладошки», конкурс детских рисунков на асфальте и праздничный концерт.

фото 9

17 августа  администрация и учителя посетили площадку Форума неравнодушных горожан «Общество, в котором мы живем». Мы участвовали в мастер-классах «Спорт для всех», где познакомились с играми, в которых могут участвовать дети с ОВЗ. Нам были продемонстрированы многие виды адаптивного спорта. Свою деятельность представили Федерация адаптивных видов спорта РС (Я): бочча, футбол сидя, футбол для слепых и другие; Федерация керлинга РС (Я), фехтования, волейбола. Спортсмены рассказали и провели мастер-классы по своим направлениям. Общественная организация любителей волейбола «СахаВА» продемонстрировали новую командную игру сахавабол. Во время работы дискуссионной площадки участники обсудили возможности, которые город Якутск может предоставить для людей с особенностями здоровья. В своем выступлении гость площадки Юрий Колтышев, кандидат медицинских наук, психотерапевт, невролог, член Международной Ассоциации неврологов, руководитель реабилитационно-спортивного движения «Движение» г.Новосибирск, отметил, что большинство современных школьников ведут неподвижный образ жизни: их ограничивают родители, которые не заинтересованы в спорте, или же сами дети слишком часто проводят время за гаджетами. Он считает, чтобы бороться с такой проблемой, надо вести активный образ жизни. Мы согласны с мнением Ю.Колтышева: «Движение – жизнь, и никаких противопоказаний в занятиях спортом, при грамотном подходе, нет».  Особенно полезную и нужную информацию получил наш учитель физической культуры.

фото 10 фото 11 фото 12

22 августа в рамках Форума неравнодушных горожан  в Доме Печати (Пресс-центр) директором школы Ниной Петровной посещена площадка: «Мир Детства: дискуссионные качели». Рассмотрены вопросы: реабилитационные кабинеты при поликлиниках для детей с ОВЗ, доступность качественного образования (строительство садов и школ, надстроев и пристроев), переполненность садов и школ, была представлена презентация проекта «Аквапарк», культурный паспорт школьника по созданию пособия «История города Якутска», представлен пятилетний опыт работы частного детского сада. Дискуссия прошла продуктивно.

фото 13 фото 14 фото 15 фото 16

С 23 по 25 августа учителя нашей школы посещают семинар Фоминой Н.Б. по МСОКО.

фото 17