Месячник по ПДД.

Автор: | 22.09.2017

В школе проводится Месячник по обеспечению безопасности дорожного движения.

Педагогами МОБУ СОШ № 9 им. М.И. Кершенгольца используются различные формы и методы для воспитания уважения к правилам дорожного движения, формированию правильного подхода к технике безопасности и умению использовать полученные знания на практике.

В школе работает отряд ЮИД. Составлен план работы отряда, тематика занятий по ПДД, их содержание, определены обязанности членов отряда. Члены отряда ЮИД проводят тематические занятия по изучению правил дорожного движения в классах младшего и среднего звена, оказывают помощь классным руководителям в подготовке и проведении мероприятий, посвященных правилам безопасности на дорогах.

На занятиях по ПДД учащиеся приобретают знания и навыки поведения на улице, усваивают правила поведения на дороге, учатся понимать сигнал светофоров и регулировщиков, усваивают, где можно устраивать игры, ездить на велосипеде и т.д.

Первого сентября классные руководители 1-11 классов провели инструктаж по правилам дорожного движения.

Проведены мероприятия: конкурс рисунков «Азбука дорожного движения», конкурс сочинений «Письмо водителю», Урок-игра «По дороге в школу», викторина «Знатоки правил дорожного движения».

В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий в школе состоялась встреча учащихся с инспектором ГИБДД, майором полиции Монастыревым Михаилом Афанасьевичем. Он в доступной форме рассказал ребятам, как вести себя на проезжей части, как в этом помогают дорожные знаки и светофоры, какие ситуации могут происходить на дорогах по невнимательности и безответственности не только пешеходов, но и водителей.

Закрепили знания о том, что в автомобиле детям нужно ездить только в детском кресле и всем пассажирам быть пристегнутыми ремнями безопасности, обыгрывали дорожно-транспортные ситуации. Михаил Афанасьевич объяснил, для чего нужны светоотражающие элементы и попросил ребят, у кого их нет, обязательно приобрести.

Сотрудник ГИБДД провел профилактическую беседу с преподавателями и родителями о необходимости прививать детям навыки безопасного поведения на дорогах.

Родители с учениками 1-6 классов на первой странице в дневниках поместили СХЕМУ безопасного маршрута в школу и обратно домой.

В течение учебного года в школе с 1 по 11 классы ведется изучение ПДД.