День Учителя!

Автор: | 03.10.2017

Ежегодно 5 октября в более 100 странах свой праздник отмечают учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя (World Teachers’ Day).

Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования – день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества. Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers).

В жизни каждого человека очень важную роль играют наставники. Они прививают любовь к обучению и получению знаний у детей, открывают новые таланты и увлечения у своих учеников, помогают определиться с выбором дальнейшего призвания. Долгое время после окончания школы педагоги и ученики общаются друг с другом, вспоминая лучшие школьные годы. Вот почему день учителя считают одним из основных школьных праздников.

Как возник праздник?

День учителя в 2017 году в России будут праздновать пятого октября, поэтому ещё можно успеть подготовиться, чтобы удивить и порадовать уважаемых наставников.

Почему в России стали отмечать день учителя, и какова история праздника? Впервые день в календарь официальных праздников день учителя внесли в 1965 году. Президиум Верховного совета постановил, что день учителя будет отмечаться в первое воскресенье октября.

В 1994 году произошло официальное изменение, и праздник был назначен на пятое октября. Однако некоторые страны на постсоветском пространстве день учителя до сих пор отмечают в первый выходной день октября. Торжественные мероприятия в учреждениях образования проводят, как правило, перед воскресеньем.

В 1966 году 5 октября ЮНЕСКО приняло правовой акт, направленный на права и обязанности педагогов во всём мире. Документ назывался «Рекомендация о положении учителей».  Многие страны празднуют 5 октября день учителя, и РФ также входит в их число. Такова история праздника.

Дорогие наши учителя! Поздравляем Вас со Всемирным днем учителя! Высоко ценим щедрость ваших любящих сердец, ваше терпение и понимание, преданность делу и любовь к  своим ученикам! Желаем крепчайшего здоровья, бодрости тела и духа, радости от вашего нелегкого труда и всяческих удач в личной жизни! Пусть вас окружают уважение и любовь, доброжелательность и милосердие, жизнерадостность и наша благодарность!