Фестиваль «Дружба народов» в МОБУ СОШ № 9.

Автор: | 18.11.2017

Каждый год в нашей школе  проводится фестиваль «Дружба народов». Данное мероприятие проводится в рамках Дня народного единства.

Цель фестиваля: ознакомление обучающихся с  историей, фольклором, особенностями быта народов разных национальностей, воспитание толерантного отношения к представителям разных национальностей, формирование национального самосознания в рамках гражданско-патриотического воспитания.

Задачи фестиваля:

1. формировать у учащихся гуманистическое мировоззрение, включающее убежденность в неповторимости, уникальности каждой личности (вне зависимости от национальности и расы, религиозных убеждений и культурных традиций);
  2. пропагандировать толерантное поведение среди педагогов школы, обучающихся и их родителей;
  3. развивать уважение к людям независимо от их позиций и мнений и чувство ответственности за себя и своих близких.
  4. выявить одарённых обучающихся;
  5. выявить творчески работающих педагогов, привлекающих обучающихся к активной созидательной деятельности;

В фестивале принимают  участие учащиеся с 1-11 классов.

Классные коллективы выбирали для участия в фестивале любую из народностей, проживающих в РС(Я) и подготовили творческое задание: танец, песню, чтение стихотворения, игра на музыкальном инструменте, представление театрализованного фрагмента художественного произведения выбранной народности.

В нашей школе обучаются 614  учащихся. Каждый участник нашего фестиваля показывал  частичку из своей духовной, материальной культуры, богатого фольклора своего народа.
В этом году  участвовали все классы. Фестиваль прошел ярко и интересно.

Гости, учителя, члены жюри были поражены талантом детей. Каждый номер отличался самобытностью, музыкальностью. Яркие костюмы детей прекрасно дополняли их выступления.

Участники фестиваля «Дружба народов» представляли разные культуры:
культура народа саха – 1а, 2а, 6б, 9а

1 место 6 б
2 место 8 а, 9 б
3 место 5 б, 5а

Победители  фестиваля  получили грамоты и сладкие призы.

Каждому из нас необходимо знать историю и обычаи своего народа. Важно знать и уважать обычаи народа, живущего рядом. На фестивале учащиеся познакомились с обычаями, традициями, культурой тех народов мира, которые проживают с нами на территории РС(Я).

9 школа — наш дом,
Наше общее счастье,
С нею встречи мы ждем,
Чтобы вместе собраться,