Наша школа приняла участие в работе XIII Республиканских Рождественских чтений

Автор: | 09.12.2017

7 декабря 2017 года в Якутской духовной семинарии состоялось пленарное заседание XIII Республиканских Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». Перед этим секретарь Якутского епархиального управления иеромонах Никандр (Горбатюк) совершил молебен на начало доброго дела в храме святителя Иннокентия при Якутской семинарии.
На пленарном заседании выступил архиепископ Якутский и Ленский Роман.  В его докладе особенно подчеркивалось значение христианского нравственного закона не только для современности, но и для всего будущего человечества.
Затем заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) зачитал приветствие Главы Республики Е. А. Борисова:

— Мы являемся носителями уникального культурного кода, основанного на стремлении к правде и справедливости в многовековом межкультурном опыте. Перед Церковью, обществом и властью стоит задача сохранить и передать следующим поколениям эту систему ценностей.

С приветственным словом также обратился к присутствующим глава Якутска А. С. Николаев. Айсен Сергеевич обратил внимание на тему чтений:

— Должны ли нравственность и духовное начало отступить на второй план, уступить место другим ценностям, когда мерилом успеха считается то, что материально измеряемо? Конечно, нет — во все времена важнейшей задачей остается воспитание в молодых поколениях — и наша эпоха не исключение.
Затем участников и гостей чтений приветствовали первый заместитель Министра по развитию гражданского общества И. П. Луцкан и руководитель отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования РС(Я) О. А. Яшина.
Заключительной частью пленарного заседания стало подписание договора в сфере духовно-нравственного воспитания о долговременном сотрудничестве между Якутской и Ленской епархией и нашей школой.