Урок по краеведению

Автор: | 22.01.2018

Необычный урок по краеведению был преподан учащимся среднего звена. Состоялся он в Спасском мужском монастыре города Якутска, где в 19 веке настоятелем являлся сам святитель Иннокентий. С историей и святынями монастыря учащихся познакомила экскурсовод — историк Надежда Августовна.
Одним из памятных моментов экскурсии стало посещение Кельи святителя Иннокентия при Спасском монастыре. Надежда Августовна рассказал детям о личности выдающегося миссионера и о его вкладе в становление и развитие Якутии.

1853-1862. 9 лет служения в Якутске
Ввиду миссионерских успехов Камчатской епархии в 1852 году к ней была присоединена Якутия. Ее тогдашнее 200-тысячное население в десять раз превосходило всю камчатскую и алеутскую паству. Поэтому епископ Иннокентий решил перенести епископскую кафедру в Якутск.

В 1855 здесь был создан комитет по переводу церковной литературы на якутский язык. В 1858 году святитель переводит в Якутск духовную семинарию с Алеутских островов.

1 августа (н. ст.) 1859 года в Троицком соборе Якутска впервые прозвучала служба на якутском языке. Евангелие читал сам святитель Иннокентий. Якутские старейшины просили сделать этот день навсегда праздничным, поскольку «они в первый раз услышали Божественное слово в храме на своем родном языке».

Важное значение в духовном и культурном освоении края сыграли особые часовни с алтарем, которые освящались как храмы. Во время приезда священника здесь служили литургию. Знатные якуты – тоены – селились рядом с этими часовнями и строили себе рубленые дома с деревянным полом, подавая пример другим. Якуты, тунгусы и другие кочевые народности имели канонические послабления в совершении церковного брака. Их венчали без разбора дней недели, а также в посты.

В 1870 году осуществилась мечта святителя Иннокентия о выделении Якутии в отдельную епархию.