Патриотическое воспитание в МОБУ СОШ № 9 им. М.И. Кершенгольца.

Автор: | 22.02.2018

Накануне самого главного праздника российских патриотов – Дня Защитника Отечества — восьмиклассники и десятиклассники МОБУ СОШ № 9 им. М.И. Кершенгольца участвовали в сборах юнармейского батальона.
Мероприятие состоялось по инициативе начальника штаба Юнармейского батальона ДОСААФ Сергея Георгиевича Черных.

Для ребят были организованы площадки:

— ГИМС

— ГИБДД

— Строевая подготовка

— Медицинская подготовка

— Поисковая работа

— Деятельность ветеранских организаций участников боевых действий по военно-патриотическому воспитанию молодежи

— Тактико-специальная подготовка

— Деятельность детской поисковой школы

— «Казачья сотня»

23 февраля наша страна чествует воинов армии и флота, всех, кто посвятил свою жизнь благородному делу служения Отечеству.

На протяжении всей истории государства Российского его славные воины в ходе жесточайших битв и сражений с честью отстаивали независимость своей Родины. Народная память бережно хранит подвиги многих поколений защитников Отчизны – от ратников Александра Невского и Дмитрия Донского до героев Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов и тех, кто выполнял свой долг в «горячих точках».

Во все времена защитники Отечества неизменно чувствовали поддержку народа, черпали в ней духовную силу. Именно поэтому воинский праздник имеет не только высокий общегосударственный статус, но и носит поистине всенародный характер.

Историческое значение каждого русского человека измеряется его заслугами Родине, его человеческое достоинство – силой его патриотизма.

В 9 школе есть именной кабинет ветерана Великой Отечественной войны, участника исторического Парада Победы 1945 г., учителя физики и физвоспитания Константина Евгеньевича Корякина. Учащиеся школы свято чтут память учителей-ветеранов Моисея Израилевича Кершенгольца, Константина Евгеньевича Корякина, Емельяна Степановича Таркина, Милия Кондратьевича Малеванчука — тех, кто с оружием в руках отстоял независимость нашей Родины.

Ветеран педагогического труда, заслуженный учитель Якутской АССР Галина Борисовна Сюндюкова на ежегодной музыкально-литературной гостиной «Поклонимся великим тем годам» ведет диалог с ребятами о патриотизме, о годах войны, о долге перед Родиной.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения рассматривается и утверждается на самом высоком государственном уровне. Владимир Владимирович Путин: «Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм».