Республиканская модель ООН-2018 РРЦ «Юные якутяне»

Автор: | 25.02.2018

24 февраля, в стенах СОШ No 5 им. Н.О. Кривошапкина прошла Республиканская Школьная Модель ООН-2018.

Для учащихся нашей школы прошли продуктивные выходные, а именно представителями нашей школы на Республиканской Модели ООН-2018 стали Аверина Анастасия и Васильева Ольга, учащиеся 9 Б класса, а также руководитель Курчатова Л.В., учитель математики.

 

 

 

 

 

 

 

В первый день участников подготавливали к дебатам. Проводились лекции, игры на сплочение и конечно же практика, направленная на изучение правил процедуры Модели ООН.

Лекции вели:
Кристиан Куприянов, студент 1-го курса Юридического факультета СВФУ.

Тема лекции: Влияние спорта.
Лектор затронул Олимпийские Игры, рассказал об их возникновении и значении. Школьники активно принимали участие.

Алексеева Лира Ивановна, лектор автошколы по трезвому здоровому образу жизни

Тема лекции: Вред алкоголя.
Лекция была проведена в доступной форме и привлекла своим новым взглядом на актуальный вопрос.

Далее выступали представители Таттинского и Хангаласского улусов. Они познакомили нас со своими докладами на тему Года занятости.

Также для детей проводились игры от педагогического отряда «МОД Вожатые Саха». Школьников разбили на команды и каждая из них представляла определенную страну. После, таким же составом они играли по станциям. Каждая станция была направлена на изучение правил процедуры модели ООН.
И в конце были представлены презентации стран. Страны изложили свои позиции на двух языках (русский, английский).

Многие участники попробовали себя в этой сфере впервые, и их впечатления о данной ролевой игре, были на высшем уровне. Даже бывалые дебатеры остались довольны первым днем.

25 февраля собрала всех заинтересованных школьников и учителей Республиканская Школьная Модель ООН-2018 Организаторы-Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне» и МОБУ СОШ-5 при поддержке Общественной Палаты Республики Маха (Якутия) и Детской общественной организации клуб «Фемида» — Клуб ЮНЕСКО.

Во время перерывов корреспондент проводила опрос у некоторых участников, одним из участников опроса стала Аверина Анастасия, она ответила на три вопроса:

1. Какими качествами должен обладать дипломат?

2. Как вы думаете почему школьная модель стала такой популярной?

3. Ваши пожелания будущим дипломатам?
Аверина Анастасия — ученица 9 класса, МОБУ СОШ #9.

— Он должен быть дипломатичный, как ни странно. Храбрым, чтобы не бояться выступать перед людьми. Умным, начитанным… Теми же самыми качествами, которыми должен обладать каждый человек. Потому что дипломат в первую очередь человек, просто с более открытыми возможностями.

— Потому что дети — это будущее.

— Терпения.

 

 

 

 

 

 

Открыл мероприятие второго дня приветственным словом Куприянов Кристиан (генеральный секретарь, председатель), далее слово передали Елене Николаевне (организатор и модератор данного мероприятия) и Елене Георгиевне (эксперт Совета «По правам человека» на анг. языке), учителям МОБУ СОШ №5. Также выступила Анна Викторовна (эксперт Совета «По правам человека» на рус. языке).
Свое слово сказали Николай Кривошапкин (эксперт), Антон Данилов (председатель) и Айсен Пертров (со-председатель).
Всего было два Совета. На русском и на английском языках. Ребята активно принимали участие в резолюции.

За время проведения Республиканской Школьной  Модели ООН учащиеся пробрели огромный опыт и почувствовали себя дипломатами различных стран. Впервые участвующие Аверина Анастасия и Васильева Ольга представили страны Хорватия, Катар. Вместе с другими участниками-дипломатами стран составили резолюции и достойно представили свою школу. Надеемся в дальнейшем наши учащиеся будут принимать активное участие в столь интересном мероприятие и покорять новые высоты. Желаем  удачи будущим участникам Республиканской Модели ООН!

 

Полезные ссылки: https://vk.com/club161698497

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%9E%D0%9E%D0%9D