Семинар по инклюзивному образованию

Автор: | 28.02.2018

            27.02.18 г мы, Мордосова Л.И. и Лукина Н.А. были на семинаре в Республиканской специальной (коррекционной) школе-интернате по инклюзивному образованию детей с нарушениями слуха и зрения. Познакомились с директором школы Мартыновой Т. Ф., которая организовала экскурсию по школе. Школа-интернат совершенно новая, построена в 2012 году.

 

             Материальная оснащенность соответствует современным требованиям ФГОС. В школе-интернате обучается более двухсот детей, в интернате проживают 150 иногородних обучающихся. В 2018 году открывают два первых класса. Печально то, что с каждым годом увеличивается количество детей, поступающих в школу-интернат.
На семинаре присутствовали представители из других школ, всего 10 педагогов:

  • из них учителей – 2
  • логопедов – 8

             Слушали выступления по темам: «Применение технологической карты на уроках химии», «Индивидуальная помощь выпускнику при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку», «Индивидуальная работа по коррекции слуха и речи».

             Доклады были очень интересны, содержательны, методически грамотны и практико-ориентированны. Кое-что из представленного опыта можно применять в общеобразовательной школе. Спасибо коллегам за содержательный семинар.