«Здравствуй, Книжкина неделя! Здравствуй, наш веселый друг!»

Автор: | 20.04.2018

«Здравствуй, Книжкина неделя! Здравствуй, наш веселый друг!»

Давайте знакомые книжки откроем

И снова пойдем от страницы к странице,

Всегда ведь приятно с любимым героем

Опять повстречаться, сильней подружиться!

Неважно, что с книжкой давно мы знакомы,

Пускай и с героем отлично знакомы,

И чем там закончится, тоже известно,

Хорошие книжки всегда интересны.

Неделя детской и юношеской книги имеет давние традиции в России, начало которым было положено в суровом военном 1943-й. Московские мальчики и девочки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и стареньких валенках заполнили Колонный зал Дома Союзов. На празднике присутствовали известные детские писатели: К.Чуковский, С.Маршак, Л.Кассиль, А.Барто, С.Михалков, М.Пришвин. Эта встреча стала днем рождения книжкиного праздника. Инициатором праздника книги был замечательный детский писатель Лев Абрамович Кассиль. В одной из своих статей он назвал его «Книжкиными именинами». С тех пор праздник ежегодно шествует по стране. Многие годы «книжкины именины» радуют юных читателей. В нашей школе прошла Неделя детской книги. Главная цель всех мероприятий этой Недели – популяризации детской книги и чтения.

Неделя детской книги началась со Дня информации «Лучшие книги для всех и каждого». Сотрудники библиотеки Центра для детей и юношества провели интересные обзоры новинок современной литературы для подростков, научно-познавательные книги широко были представлены в обзоре. Были организованны книжные выставки красивых и необычных книг — интерактивных энциклопедий. Ребята слушали с удовольствием.

Мероприятия для начальных классов были посвящены 105-летию со дня рождения С.В.Михалкова. Основной целью проведения конкурса было приобщение к книгам и творческому наследию С.В.Михалкова.

Прошел конкурс чтецов «В гостях у Сергея Михалкова» среди 1 -2 классов.

Среди 1 классов: 1 место – Цуранова Катя, 1 «б»; 2 место – Евсеев Саян, 1 «б»; 3 место – Шипка Никита, 1 «б».

Среди 2 классов: 1 место – Борисова Алена, 2 «б»; 2 место – Билюкин Алеша, 2 «а», 3 место – Макаренко Костя, 2 «а» , Семенова Арина, 2 «б».

Конкурс рисунков по произведениям С.В.Михалкова среди 1 – 4 классов.

Среди 1 – 2 кл.: 1 место – Игнатьева Виолетта, 2 «б», 2 место – Иванова Виктория, 1 «б»; 2 место – Белолюбская Диана, 1 «а»; 3 место – Козлова Дарья, 1«а», Борисова Алена, 2 «б», Шарапова Виолетта, 2 «б».

Среди 3 – 4 кл.: 1 место – Григорян Армине, 3 «б»; 2 место – Эшонов Руслан, 4 «в», Пуляевская Арина, 3 «б»; 3 место – Винокуров Уйгун, 3 «б», Кучерова Анастасия, 3 «б», Свидерская Елизавета, 3 «б».

Познавательно и увлекательно прошла литературная игра «Путешествие по произведениям Сергея Михалкова» среди 4 классов. Приняли участие команды «Юные читатели» (4 «а»), «Сириус» (4 «б»), «Высшая лига» (4 «в»). Участникам предлагалось пройти 3 тура: интерактивная игра, решение кроссворда и блиц-турнир.

1 место – команда «Юные читатели», 4 «а» (кл.рук. Сабарайкина М.С.)

2 место – команда «Сириус», 4 «б», (кл.рук. Васильева Н.А.)

3 место – команда «Высшая лига», 4 «в» (кл.рук. Винокурова Л.Х.)

Интересно прошел конкурс инсценировок «Веселый день с С.В.Михалковым» среди 2 — 3 классов.

Были представлены инсценировки: «А что у вас?» 2 «а» (кл.рук. Глушенко С.И.), «Комар-комарец» 2 «б» (кл.рук.Бессонова Е.И.), «Как мужик корову продавал» 3 «а» (кл.рук. Николаева Н.А.), «Если» 3 «б» (кл.рук. Бессонова Е.И.). В своих выступлениях использовали декорации, реквизиты, костюмы музыкальное сопровождение. Жюри оценивали постановку инсценировки, оригинальность, артистизм и сценическую культуру исполнения, костюмы.

1 место Победитель — 3 «а» кл., номинация «Творческий подход» — 3 «б», номинация «Актерское мастерство» — 2 «а», номинация «Лучший сценический костюм» — 2 «б».

Интеллектуально-познавательная игра-конкурс «Литературный полет» среди 8 классов: литературный диктант, конкурс «Кот в мешке» (отгадайте, что лежит в черном ящике), отгадать по портретам имена всемирно известных писателей и конкурс капитанов. Конкурс прошел интересно. Победитель игры-конкурса команда 8 «а» кл., капитан Павлов Дима (кл.рук. Елисеева Р.Н.).

Победитель в творческом конкурсе «Моя любимая книга» — Семенов Артем, 6 «б».

Все участники получили сертификат, победители – грамоты. Спасибо жюри и классным руководителям.

Желаем дальнейших творческих успехов!