Профориентационная работа среди десятиклассников

Автор: | 04.06.2018

В последнии дни учебного года была организована профориентационная встреча со студенткой кафедры рекламы и связей с общественностью филологического факультета СВФУ Оксаной Пак. Она провела одну из лекций, в которой они рассказала о своем учебном заведении, о специализации. Привлекая в студенты своего ВУЗа будущих абитуриентов, учащихся сейчас в 10 классе. К слову сказать, тема ее дипломной работы «Я создаю свой имидж» посвящена вопросам продвижения образовательных учреждений среди школьников.

— Выбор будущей профессии – один из самых важных шагов в жизни каждого человека. К этим вопросам надо подходить обдуманно, взвесив все «за» и «против», -комментирует О. Пак. – В своей научной работе по профориентационной деятельности я предлагаю активно использовать различные интерактивные материалы, мастер-классы, чтобы помочь школьникам определиться с выбором дела, которому они могут и хотят посвятить свою жизнь.

Наша кафедра предлагает широкий круг профессий, которые на сегодняшний день пользуется огромным спросом на рынке труда. Например, мы готовим пресс-секретарей, политтехнологов, имиджмейкеров, копирайтеров, бренд-менеджеров, дизайнеров, SMM-специалистов и др. Выпускники нашей кафедры – известные личности в медиа и бизнесае: Марина Осодоева – начальник рекламного отдела газеты «Якутск Вечерний», учредитель компании ООО «Агентство креативных идей»; Михаил Кириллин – режиссер, специалист информационного отдела Окружной администрации г. Якутска; Маргарита Попова – руководитель интернет-портала «OneClickYakutsk»; известные КВН-щики и блогеры Денис Антипин (Denzzl), Владимир Тимофеев, Уруй Айаал. Преподаватели нашей кафедры идут в ногу со временем и применяют активные формы обучения, например, творческие зачеты, которые студенты сдают в виде участия в различных мероприятиях, деловые игры, дискуссии, тренинги и т.д. Ярким примером научной активности студентов является их участие в мероприятиях в рамках деятельности общественной комиссии по имиджевой политике РС(Я), ежегодной научной конференции ФЛФ и ежегодном Всероссийском конкурсе студенческих работв области связей с общественностью «Хрустальный апельсин». Лучшие проекты студентов занесены в каталог конкурса.

Ребята с интересом выслушали презентацию Оксаны, а один из них,Костя Стручков, после лекции всерьез задумался о поступлении на кафедру.

— Я веду очень активный образ жизни, постоянно нахожусь среди людей, общаюсь, стараюсь найти общий язык со всеми. Мне кажется, именно работа в сфере PRпозволит мне реализовать весь свой творческий и личностный потенциал.

В планах студентки провести не только лекции, но и мастер-классы с участием выпускников кафедры, которые расскажут о своем опыте учебы и поделятся секретами успешной карьеры.