Итоговое сочинение в 2018-2019 году

Автор: | 25.11.2018

Требования к итоговому сочинению в 2018/2019 году

Требование № 1: объем

Минимальное количество слов – 250; рекомендуемое количество – от 350. При этом максимальное количество не устанавливается и остается на усмотрение школьника. Если в сочинении менее 250 слов, то за работу сразу ставится «незачет», и она далее не проверяется. Важно помнить, что в подсчет включаются все слова, в том числе и служебные. 

Требование № 2: самостоятельность написания и уникальность

Итоговое сочинение обязательно должно выполняться самостоятельно. Нельзя списывать фрагменты сочинения, использовать для копирования любые источники – текст должен быть полностью уникальным.  В сочинении допускается косвенное или прямое цитирование, но при этом необходимо обязательно указывать ссылку на источник. При этом объем цитирования не должен превышать половину сочинения.

В случае, если  требование не выполнено, то за работу ставится «незачет», и она далее не проверяется.

Критерии оценивания итогового сочинения в 2018/2019 году

Если итоговое сочинение соответствуют вышеперечисленным требованиям, то его оценивают по 5 критериям:

  1. «Соответствие теме»;
  2. «Аргументация. Привлечение литературного материала»;
  3. «Композиция и логика рассуждения»;
  4. «Качество письменной речи»;
  5. «Грамотность».

Чтобы получить «зачет» за сочинение, необходимо, чтобы работа соответствовала первым двум критериям (1,2), а также как минимум одному из оставшихся трех (3, 4, 5).

1. Соответствие теме

Это значит, что школьник в своей работе должен рассуждать на предложенную тему: отвечать на поставленный вопрос темы, размышлять над проблемой и так далее. 

Если сочинение не соответствует теме или в нем нет никакой цели высказывания, смысла, то ставится «незачет». Во всех остальных случаях экзаменуемый получает «зачет».

2. Аргументация и привлечение литературного материала

В сочинении важно продемонстрировать свои навыки рассуждения, выражения своей позиции и при этом подкреплять все это примерами из литературных произведений. В качестве таких произведений допускаются художественный произведения, мемуары, публицистика, дневники и т.д. Экзаменуемый получает «незачет» в следующих случаях: если в сочинении нет опоры на литературный материал; если литературный материал просто упоминается в сочинении без примеров и аргументов; если содержание выбранного текста сильно искажено.

3. Композиция и логика рассуждения 

Этот критерий означает, что школьник должен показать свои умения выстраивать рассуждение на предложенную тему. Если работа имеет грубые логические несоответствия, которые не дают возможности понять смысл сказанного, либо если в ней отсутствует тезисно-доказательная часть, то ставится «незачет».

4. Качество письменной речи

Школьник должен продемонстрировать свои навыки точно и адекватно выражать мысли, используя при этом разнообразную лексику и грамматические конструкции.

«Незачет» выпускник получает в случае, если качество речи настолько низкое, что при чтении сложно понять смысл сочинения.

5. Грамотность

Чтобы получить «зачет», необходимо, чтобы на 100 слов в сочинении приходилось не более пяти ошибок — орфографических, грамматических, пунктуационных.

Хорошо написанное итоговое сочинение является не только допуском к ЕГЭ-2019, но и может помочь заработать несколько дополнительных баллов при поступлении в российские вузы. Многие университеты относят его к индивидуальным достижениям и могут начислить за него до 10 баллов. Если вы уже знаете, где хотите продолжить свое обучение, то при подготовке к сочинению обязательно зайдите на сайты приемных комиссий вузов или уточните у их представителей о критериях оценивания и максимально возможных баллах, которые можно получить за итоговое сочинение. Конечно, рекомендации вузов по написанию сочинений являются более строгими, но, поверьте, возможность заработать несколько дополнительных баллов и упростить себе поступление в вуз того стоит! 

Пять направлений тем итогового сочинения на 2018/19 учебный год

  • Отцы и дети
  • Мечта и реальность
  • Месть и великодушие
  • Искусство и ремесло
  • Доброта и жестокость

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).