Школа – участник IV республиканского межэтнического фестиваля «Калейдоскоп культур»

Автор: | 19.12.2018

15 декабря в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского стартовал Четвертый республиканский межэтнический фестиваль «Калейдоскоп культур». В этом году он проходил под девизом: «В единстве народов – сила России!» В этих словах заложен глубокий смысл – мы, жители многонациональной Якутии, разговариваем на разных языках, но одинаково любим землю, на которой живем. Нас всех объединяет любовь к музыке, танцам, творчеству, где раскрываются сердца.

На торжественном открытии конкурса собравшихся поздравили Ирина Стрекаловская, заместитель председателя РОО «Потомки государевых ямщиков», Зоя Шартан-оол, председатель национальной общины «Тыва», Розалия Колосова, первый заместитель генерального директора Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского. Они пожелали участникам, их руководителям успешного выступления, плодотворного обмена опытом, а зрителям приятных эмоций.

В конкурсе участвовали  народные, образцовые, самодеятельные детские, юношеские, молодежные творческие коллективы, коллективы художественной самодеятельности, отдельные исполнители, семейные ансамбли, сохраняющие и пропагандирующие традиционный песенно-танцевальный, эпический и обрядовый фольклор народов Якутии.

Выступления проходили по номинациям: «Вокал», «Хореография», «Художественное слово», «Игра на народных инструментах».

Нашу школу в  межэтническом фестивале представляли Николаева Диана, ученица 8а класса и Юмшанова Виолетта, ученица 8 б класса. Николаева Диана сыграла на хомусе композицию «Орто дойду», а Виолетта станцевала эвенский танец.

Фестиваль  «Калейдоскоп культур» объединил дарования в единый творческий союз и дал уникальную возможность показать свои способности, мастерство, проявить таланты, открыть новые творческие горизонты. Межэтнический фестиваль продлился два дня и завершился 16 декабря грандиозным гала-концертом.

Масштабный проект собрал участников из Намского, Амгинского, Хангаласского, Вилюйского, Мегино-Кангаласского, Таттинского, Горного улусов, городского округа Жатай, сел Хатассы, Табага, Тулагино, города Якутска и Чукотского автономного округа.

В итоге Николаева Диана стала победителем в номинации «Игра на народных инструментах»  и была награждена Дипломом Лауреата I степени.

Поздравляем всех  победителей и желаем дальнейших творческих успехов!