Учащимся 9 классов и родителям о ГИА в 2019году

Автор: | 28.12.2018

Полезные ссылки:

http://fipi.ru/

http://www.gia.edu.ru 

http://cmkosakha.ru/

Допуск к ГИА

Согласно «Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных);
— обучающиеся, освоившие образовательную программу основного общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования, вправе пройти экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования, в формах, устанавливаемых настоящим Порядком.

Обучающиеся допускаются к ГИА при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации.

ОГЭ 2019

Экзамены для выпускников 9 классов продолжают меняться. Изменяется их содержание, добавляются всё новые обязательные ОГЭ.

1. Итоговое собеседование по русскому языку

В 2019 году все без исключения выпускники 9 классов будут сдавать новый обязательный экзамен, который пройдёт 13 февраля 2019 года. Фактически ОГЭ по русскому языку теперь представляет собой два экзамена, которые, безусловно связаны между собой, но при этом будут проходить в разное время и по разным процедурам. Итоговое собеседование будет проходить в той школе, где учатся подростки, а не в специальных ППЭ (пунктах проведения экзаменов).

Продолжительность итогового собеседования – 15 минут. Все, получившие «зачёт», автоматически допущены к основным экзаменам. Если ребёнок получит в феврале «незачёт», то у него будут целых две попытки пересдать экзамен (в марте и в мае).

Итоговое собеседование будет состоять из двух частей.

В 1 части два задания выполняются с использованием текста.

Во 2 части экзаменаторы проверяют монологическую речь учащегося и его способность вести диалог. Здесь тоже два задания.

Задание №3 предполагает самостоятельный выбор из трёх предложенных вариантов беседы: описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение по одной из сформулированных проблем.

Четвёртое задание – это диалог учащегося с экзаменаторами по теме, которую ученик выбрал в задании №3.

2. Изменения в критериях оценивания ОГЭ по иностранным языкам

В критерии оценивания задания № 33 (личное письмо) внесены уточнения:

1. Ответ на задание 33 (личное письмо) оценивается по критериям К1–К4 (максимальное количество баллов – 10).

2. При получении учащимся 0 баллов по критерию «Решение коммуникативной задачи» ответ на задание 33 оценивается в 0 баллов.

3. Если объём письма менее 90 слов, то ответ на задание оценивается в 0 баллов. Если объём более 132 слов, то проверке подлежат только 120 слов, т.е. та часть личного письма, которая соответствует требуемому объёму.

4. При определении соответствия объёма представленной работы требованиям считаются все слова, с первого слова по последнее, включая вспомогательные глаголы, предлоги, артикли, частицы. В личном письме адрес, дата, подпись также подлежат подсчёту.

3. Изменения в критериях оценивания ОГЭ по литературе

Итоговое собеседование ОГЭ 2019Кроме того, теперь в заданиях 2.1–2.4 экзаменаторы начнут снижать баллы и за логические ошибки.

4. Две демоверсии ОГЭ по истории

Летом ФИПИ опубликовал сразу две версии демонстрационных материалов ОГЭ по истории. Это связано с тем, что на сегодняшний день существует две модели преподавания отечественной истории: концентрическая и линейная. Скоро все школы России должны будут перейти на линейную систему преподавания. Пока это не произошло, у образовательного учреждения есть возможность выбрать, по какому варианту ОГЭ аттестовывать своих учеников 9 классов.

 

Все демоверсии были взяты с официального сайта ФИПИ