ХIV Республиканские литературные юношеские чтения «Орлята учатся летать»

Автор: | 25.03.2019

23 марта состоялись ХIV республиканские литературные юношеские чтения «Орлята учатся летать» («Көтүөххэ үрдүккэ хотойдуу»), посвященных Году международных языков коренных народов, Году театра в России, Году консолидации в Республике Саха (Якутия).

От нашей школы в конкурсе приняли участие юноши-учащиеся из 10 и 11 класса.
Цель данного мероприятия: Формирование духовно богатой, свободной, творчески мыслящей, интеллектуально развитой личности через систему идей воспитательного воздействия литературы.

Организаторами являются: Министерство образования и науки РС (Я), ГАНОУ РС (Я) «Республиканский ресурсный «Юные якутяне», МКУ «Управление образования Чурапчинского улуса (района)», ОО «Лига отцов РС(Я)», ЯРО ВОД «Матери России», Правление Союза писателей РС (Я), литературный музей им. П.А.Ойунского, ГБОУ РС (Я) «ЧРССШИОР им. Д.П. Коркина», АУ РС (Я) «Детское издательство «Кэскил» им. Н.Е. Мординова- Амма Аччыгыйа.

Участники конкурса должны были подготовить выступление по одному из трех направлений.
Нами было направление “В краю суровом, на языке родном” — “Тус хоту үөскээбит буоламмын” (Композиция по произведениям писателей-юбиляров).
Ребята читали стихотворения юкагирских, якутских и русских поэтов. В исполнении ученика 11 класса «Б» Максима Стручкова прозвучала песня на стихи одного из юкагирских братьев Куриловых, посвященная Валентине Терешковой. Максим спел песню на родном для поэта языке — юкагирском. За отличное исполнение песни, Максим был премирован денежной премией в размере 10 тысяч рублей.
В номинации » Лучший сценарий» победителем стала учительница нашей школы Тюменцева И.В., ей были вручены грамота и подарок.