Будни лагеря «Осенняя Школа»

Автор: | 11.11.2019

Учащиеся 5-8 классов активно отдыхали в Лагере «Калейдоскоп»

05 ноября 2019.   День первый  «День народного единства»

Цель: Знакомство учащихся с историей, фольклором, особенностями быта народов разных национальностей, воспитание уважительного отношения к представителям разных национальностей, формирование национального самосознания в рамках гражданско-патриотического воспитания

День прошел в форме квест-игры по станциям «Фольклор», «История Якутии», «В мире книг», «Национальные виды спорта», «Люби и знай свой край родной», «Творчество».

В завершение после обеда прошел флеш-моб.

06 ноября 2019.   День второй  «День ЮНЕСКО. Всемирный день науки за мир и развитие»

Цель: Знакомство учащихся с системой ООН и многогранной деятельностью ЮНЕСКО. Изучение культуры и природы родного края. Развитие творческого и научного потенциала учащихся.

До обеда прошла квест-игра по станциям «АШ ЮНЕСКО», «Наука. Технологии», «Мы гордимся тобой, Россия», «75 лет Великой Победы в ВОВ».

После сытного обеда была организована работа над проектом-конкурсом рисунков «Мир науки глазами детей», по итогам которого лучшие работы были отмечены грамотами.

07 ноября 2019.   День третий  «Игротека»

Цель: Развивать чувство собственной значимости, самоуважения. Учить детей преодолевать замкнутость, пассивность. Формировать умение проектировать свои действия, вступая в сообщество с другими детьми, согласовывать с ними свои действия, предлагать свою помощь, соблюдать правила, сотрудничать в совместной деятельности.

В течение дня учащиеся подготовили и показали свои творческие номера. С ребятами проведены игры на сплочение: 1. Пойми меня, 2.Путалки, 3. Счет до десяти, 4. Квадрат, 5. Бревно.

После обеда ребята весело провели время с членами ДДМ школы, которые организовали игры и флеш-моб.

08 ноября 2019.   День четвертый  «День спорта и здоровья»

Цель: Привлечение детей к систематических занятиям физической культурой и спортом. Пропаганда физической культуры и спорта, как лучшего средства от любых болезней. Содействие в формировании жизненно-необходимых физических качеств. Формирование физической красоты, силы, ловкости.

В этот день для ребят прошли мастер классы по шашкам: мастера спорта Никанорова Н., тренера сборной СВФУ по шашкам, международного гроссмейстера по шашкам Гуляева Н., тренера республиканского шахматно-шашечного центра, тренера-преподователя СВФУ по шашкам. Сеанс одновременной игры прошел с международным гроссмейстером Николем Гуляевым, чемпионом Европы этого года, бронзовым призером чемпионата Мира, и Николаем Никаноровым, чемпионами Мира среди кадетов

Затем учащиеся с азартом играли в подвижные игры.

После обеда прошел мастер класс по скандинавской ходьбе общественного деятеля в области пропаганды и популяризации ЗОЖ, физической культуры и массового спорта Лыткина М.И. Матвей Иванович  отметил хорошую технику у некоторых детей.

09 ноября 2019.   День пятый  «Мастерская Деда Мороза»

Цель: Сплочение ученического коллектива, развитие креативного мышления и творческих способностей.

В этот день для детей работали мастерские «Новогодняя мелодия», «Новогодняя открытка», «Рисуем символ 2020года», «Бисерная елочка».

Ребята с удовольствием пели, делали открытки, рисовали, своими руками нанизывали бисер на нитку.

После обеда учащиеся участвовали в конкурсе стенгазет «Мой отряд в Осенней школе».

Подводя итоги недели, всеми участниками была отмечена интересная, насыщенная жизнь лагеря «Калейдоскоп».