Итоги профилактики детского дорожно-транспортного травматизма среди общеобразовательных организаций города Якутска за 2019 год

Автор: | 20.01.2020

Под профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма понимается целенаправленная деятельность по своевременному выявлению, предупреждению и устранению причин и условий, способствующих дорожно-транспортным происшествиям, в которых погибают и получают травмы дети и подростки в возрасте до 16 лет.

Эффективность профилактики во многом зависит от активного взаимодействия   педагогических работников учреждений дошкольного, общего среднего, дополнительного образования с сотрудниками ГИБДД, представителями средств массовой информации и общественных объединений, а также родителями (законными представителями) учащихся.

Ежегодное увеличение интенсивности движения транспорта и пешеходов на улицах и дорогах создают объективные предпосылки для возникновения ДТП, в том числе с участием детей и подростков. В нашем городе, особенно в зимнее и весенне-осеннее время, во время тумана и гололеда, данная проблема признается чрезвычайно актуальной, а потому вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма уделяется повышенное внимание.

На протяжении 5 лет Управлением образования Окружной администрации города Якутска в тесном взаимодействии с ОГИБДД МВД России «Якутское» и другими заинтересованными ведомствами реализуется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма  в  ГО «город Якутск».

Уровень детского дорожно-транспортного травматизма в г. Якутске продолжает оставаться актуальной темой, хотя наличие случаев нарушений  ПДД  с участием детей на территории  ГО «город Якутск» уменьшается.

По данным ОГИБДД России «Якутское» за 12 месяцев 2019 года на территории столицы зарегистрировано 75 (77 – 2018 г.) дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в результате которых 81 (86 – 2018 г.) юных участников дорожного движения получили травмы. Сначала года в 59 (68 – 2018 г.) дорожно-транспортных происшествиях усматривается вина водителей, в результате которых 81 (77 -2018 г.) детей получили травмы. По вине юного участника движения  зарегистрировано 17 (13-2018 г) ДТП:  СОШ № 16 -1,  СОШ № 27 -1, ООШ № 6 – 1,  СПЛ – 1,  СОШ № 16 – 1, СОШ № 33 – 3,  СОШ № 20 – 2, СОШ № 31 – 1,  СОШ № 13- 1.

С 2019 года в мониторинг профилактики детского дорожно- транспортного травматизма включили обязательные требования как наличие кабинета ПДД, паспорта дорожной безопасности, уголка безопасности дорожного движения, наличие отряда ЮИД.

По итогам мониторинга 2019 года по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди общеобразовательных организаций города Якутска обозначили десять лучших школ, которые внесли свой вклад по этому направлению.

Лучшей общеобразовательной организацией, которая провела огромную работу  по профилактике детского дорожно–транспортного травматизма  за 2019 год, признана МОБУ «Городская классическая гимназия», директор Ипатьева О.Ю., заместитель директора по ВР Дегтярева Л.К., диплом I степени.

II место — МОБУ СОШ №31, директор Рыбкина  В.Ю., заместитель директора по ВР Кулагина Л.А., диплом II степени. .

III место — МОБУ СОШ №19, директор Шарапова Л.Н.,  заместитель директора по ВР Афанасьева Р.Е., при поддержке МБУ ДО Д(П)Ц, директор Петрова Н.П., удостоены дипломом 3 степени.

IV место — МОБУ СОШ №9, директор Черных Н.П., заместитель директора по ВР Кузьмина О.А.;

V место — СОШ №32, директорАфанасьева Л.Н., заместитель директора по ВР Галсанова С.Ж.;

VI место — СОШ №33, директор Таюрская Т.С., заместитель директора по ВР Викторова М.В.;

VII место — СОШ №10, директор Панина Т.В., заместитель директора ВР Жаркова М.С.;

VIII место – СОШ №26, Васильев А.И., заместитель директора по ВР Едисеева В.Н.;

IX место – ООШ №18, Петров А.К., заместитель директора по ВР Кириллина Е.Т.;

X место — СОШ №7, Федорова С.Н., заместитель директора по ВР Захарова Н.Н.