100-летие МОБУ СОШ №9 им. М.И. Кершенгольца

Автор: | 05.02.2020

Городская школа № 9 имени М.И. Кершенгольца отметила знаменательную дату – 100 лет со дня основания. Торжественное мероприятие, посвященное юбилейной дате, состоялось 1 февраля в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.

Во время торжественного собрания прошла выставка работ учителей, родителей и детей.

Датой образования городской школы № 9 считается 1 сентября 1920 года. Тогда она называлась 3-й советской школой 1 ступени. В 1937 году – стала средней школой, и в 1940 году состоялся ее первый выпуск.

В 1999 году школе присвоено имя участника Великой Отечественной войны, заслуженного учителя ЯАССР и РСФСР, отличника народного просвещения РСФСР Моисея Израилевича Кершенгольца. Здание школы функционирует с 1949 года, оно небольшое, но светлое и уютное. В школе 25 классов и 635 учащихся. Педагогический состав состоит из 40 учителей. Функционирует музей истории школы № 9, который организован в 2007 году по инициативе почетного работника общего образования Российской Федерации, заслуженного работника Республики Саха (Якутия) директора Нины Черных.

Жизнь средней школы насыщена интересными праздниками и событиями: торжественные линейки, научно-практические конференции, День науки и творчества, образовательные квесты, круглые столы, олимпиады и интеллектуальные конкурсы. В рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка» традиционные школьные дисциплины дополняются такими факультативами, как шахматы, рисунок, вокал, фортепиано, робототехника, программирование. Большую работу школа проводит по патриотическому и нравственному воспитанию, третий год дети школы вместе с директором участвуют в акции «Бессмертный полк». С 2003 года реализуется программа «Школа здоровья».