13 февраля — День родного языка и письменности

Автор: | 13.02.2020

13 февраля в Якутии отмечается День родного языка и письменности. Праздник был учрежден указом первого президента республики Михаила Николаева в 1996 году.
Родной язык – это бесценный дар, переданный нам с самого рождения. В нем хранится вся вековая мудрость и духовное наследие наших предков. Он неразрывно связан с понятием Родины, и это то, что нас объединяет. И именно воспитание патриотизма начинается с любви к родному языку, уважительного отношения к культуре и традициям разных народов. Сохранение, изучение и системная работа по гармоничному развитию языков, создание необходимых условий является одним из основных направлений нашей школы.
В соответствии с образовательной программой школы и учебным планом, учащиеся изучают якутский язык и культуру народов Республики Саха (Якутия) с 5 по 9 класс. На уроках учащиеся знакомятся с якутским языком, учатся говорить, читать и разговаривать на якутском языке друг с другом. Также знакомятся с бытом, традиционными занятиями, с якутским фольклором, праздниками, с обрядами и обычаями народов Республики Саха (Якутия).
Ежегодно учащиеся МОБУ СОШ N9 им. М. И. Кершенгольца принимают активное участие в городских, республиканских олимпиадах по якутскому языку и КНРС(Я), в городских конкурсах «Два языка-два родника», «Я — якутянин», в школьном фестивале «Дружба народов», в фольклорных фестивалях. Учащиеся занимают призовые места, расширяют свой кругозор, знакомятся с детьми, делятся с опытом.
Сохранить и передать новым поколениям красоту и богатство родного языка – долг каждого из нас.