Родительское собрание 9-11 классов

Автор: | 28.02.2020

«Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным».

Вы многократно, практически всю жизнь будете стоять перед вопросом выбора. Человек всегда делает выбор, если, конечно, он чувствует, что он хочет жить, хочет творить, хочет получать удовлетворение, удовольствие от жизни и подносить эти плоды своего труда на алтарь Отечества, делиться этими результатами с другими людьми. Кстати говоря, как правило, в этом человек находит наивысшее удовлетворение от своей собственной работы.

президент РФ Путин В.В.

В целях профориентации школьников, оказания помощи в профессиональном самоопределении, выборе профессии 27 февраля в школе №9 им. М.И.Кершенгольца прошло родительское собрание с представителями учебных заведений и педагогом-психологом. Ведь важным звеном в системе профориентации учащихся является работа с родителями. Жизненный и трудовой опыт, авторитет, уровень материального обеспечения семьи оказывает большое влияние на выбор будущей профессии.

Вопрос «Кем быть?» – жизненно важный вопрос. Ответ на него оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь человека. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти свое место в мире профессий сложно. Необходимо  остановить свой выбор на профессии, важной, нужной для общества и соответствующей запросам и интересам самого человека. Помочь выпускникам найти свое место в жизни – главная цель профориентации. Старшеклассники должны владеть не только комплексом необходимых знаний, умений и навыков, но и обладать такими личностными качествами, позволяющими реализовать себя в профессиональном и социальном плане. Именно поэтому в нашей школе уделяется большое внимание профориентационной работе.

На встрече с родителями выпускников присутствовали представители 12 учреждений высшего и среднего профессионального образования (из 15 приглашенных): ЯИПК, ЯАТ, ЯКИТ, Якутский колледж культуры и искусств им. А.Д.Макаровой, ЯКСТ, ЯПК им. С.Ф.Гоголева, ЯПТ, ЯСХТ, ЯИВТ, Якутский гуманитарный колледж, ЯПТ им. Т.Г. Десяткина, ЯКС и Э им. П.И.Дудкина, ЯТТС. Встреча с родителями будущих абитуриентов прошла в теплой, доверительной атмосфере. Гости подробно рассказали о своих учебных заведениях, специальностях и направлениях, правилах приема, сроках подачи документов, результатах проходных баллов прошлых лет. Также в ходе собрания было акцентировано внимание о преимуществах обучения на бюджетной основе. Каждому присутствующему были вручены информационные буклеты об учебных заведениях и мероприятиях, которые предлагаются для школьников в течение учебного года. Выступления представителей сопровождались презентациями и видеороликами.

Во второй части собрания психолог школы Максимова К.И. ознакомила родителей с факторами правильного выбора профессии. Озвучила вопросы, которые могут волновать выпускников, обратила внимание родителей на типичные ошибки ребенка и семьи, на важные аспекты, которые играют немаловажную роль при определении будущей профессиональной деятельности, и, конечно же, о роли психологических особенностей личности. Напомнила родителям о том, что они всегда могут обратиться за индивидуальной консультацией по волнующим их вопросам.

Мы уверены, что подобное мероприятие дает школьникам  и их родителям полную информацию об учреждениях образования нашего города, позволяя сделать осознанный выбор, а также позволяет привлечь будущих абитуриентов в учебные заведения.

Пожелаем нашим ребятам и их родителям сделать правильный выбор!