Республиканский семейный конкурс чтецов «Семью сплотить сумеет мудрость книг»

Автор: | 29.02.2020

29 февраля 2020 г. Международный детский фонд «Дети Саха-Азия» совместно с Уполномоченным по правам ребенка в РС(Я) и Центром детского чтения Национальной библиотеки РС(Я) провели 1 тур Республиканского семейного конкурса чтецов «Семью сплотить сумеет мудрость книг», посвященный 75-лети. Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс чтецов – одно из мероприятий, призванных связать поколения. Для нынешних школьников военные годы – совсем далекое прошлое, и все реже у них есть возможность слышать истории о военном и блокадном времени из уст непосредственных участников событий. Через литературу и творчество дети получают возможность прикоснуться к истории своей страны, своего города.

В конкурсе приняли участие более 60 семей. Нашу школу представили семьи из 1в, 2а, 2в, 4а классов.

Семья Филипповых: Софья (1в), Иван (2а), отец – Сергей Павлович представили строгому жюри стихотворение С.Михалкова «После Победы».

Семья Галкиных: Ярослав (2в) с бабушкой Натальей Григорьевной прочитали произведение К.Симонова «Сын артиллериста».

Николаенкова Светлана (2в) с мамой, Юлией Александровной прочитали стихи Фриды Вигдоровой из романа «Черниговка».

Пироговский Федор (4а) с отцом Алексеем Викторовичем исполнили отрывок из романа А.Твардовского «Василий Теркин».

Каждый из исполнителей смог выразить чувства авторов произведений, не оставил равнодушным ни одного слушателя. Да иначе и быть не должно: стихотворения передавали мужество, героизм, отвагу советских людей, жизнь и подвиги которых будут служить беззаветным примером для всех поколений.

Все участники получили сертификаты, победители награждены грамотами и ценными призами.

Семья Филипповых заняла 2 место,

семья Галкиных – 2 место,

семья Пироговских – 3 место.

Поздравляем всех участников, желаем дальнейших успехов!!!