Полезные ссылки: виртуальные туры и онлайн-коллекции

Автор: | 04.04.2020

Музеи для посещения из дома: виртуальные туры и онлайн-коллекции
1. Пинакотека Брера — Милан
2. Галерея Уффици — Флоренция
3. Музеи Ватикана — Рим
4. Археологический музей — Афины
5. Прадо — Мадрид
6. Национальная галерея искусств — Вашингтон

Полезные ресурсы:

Обучение:
1. Coursera открыла для вузов и студентов доступ к своим курсам. Пока бесплатный доступ открыт до 31.07.

2. Фоксфорд дает бесплатный доступ ко всем курсам по школьной программе на время карантина:

3. 300 бесплатных он-лайн курсов от ведущих университетов мира на английском языке

4. Computer science school for kids. Международная школа для детей и подростков по программированию и графике и их онлайн уроки.

Книги, лекции:
1. Storytel — тысячи аудиокниг для детей и взрослых.

2. Радио Arzamas дарит до 15 апреля бесплатную подписку на все курсы, лекции, подкасты.

3. Очень много онлайн лекций на сайте Прямая речь. Дмитрий Быков, Илья Колмановский, Тамара Эйдельман, Людмила Петрановская.

Хобби:
1. У Enterclass уроки на любой вкус и уровень.

Театр:

1. На сайте culture.ru много старых советских еще спектаклей. Например Юнона и Авось. Посадите своих бабушек и дедушек смотреть спектакли своей молодости, вместо того чтобы ходить по городу:

2. На сайте Onlineteatr.ru можно смотреть прямые трансляции из некоторых московских театров.

3. Спектакли шекспировского «Глобуса», театров Royal Court, The Old Vic на английском языке, можно посмотреть на сайте Digital Theatre (www.digitaltheatre.com). Там есть как вариант с подпиской, около 10 фунтов в месяц, так и возможность взять отдельный спектакль напрокат на 48 часов.

4. Спектакли на Яндексе. Прямые трансляции немногочисленны, но отлично подобраны. Например в прошлом году можно было посмотреть трансляции с фестиваля Context Дианы Вишневой. Чтобы не пропустить что-то интересное, подпишитесь на их рассылку.

Дети:
1. Детский и семейный психолог Светлана Ройз пишет про то как говорить с маленькими детьми о карантине и происходящем в мире и уже написала серию постов о том, чем заниматься с детьми дома.

2. Детская комната Arzamas это просто кладезь всего: мульфильмы, книжки, старыми пластинками Мелодии для малышей, видеолекции и игры. Для подростков очень интересный подкаст Льва Ганкина о музыке и подкаст Урубамба о разных странах

3. Детские аудиоспектакли онлайн

4. Немецкий детский онлайн-университет (KINDERUNI) – это бесплатный образовательный проект Гёте-Института для детей в возрасте от 8 до 12 лет. Лекции в игровой форме на очень разные темы.

6. Реши-Пиши. Нескучные задания для детей от 3 до 9 лет.

7. Карманный ученый — совместный проект изд-ва Розовый жираф и Ильи Колмановского. Подкаст архивный, но своей актуальности не потерял:

8. Онлайн курс основы иллюстрации для детей от ENTERCLASS

Музеи Якутии:

• Верхневилюйский музей истории и этнографии
 • Историко-этнографический музей «Чап уустара»
 • Центр народной педагогики им.К.С.Чиряева

Вилюйский краеведческий музей им. П.Х.Староватова
Музей народного образования имени Г.С. Донского
Музей Г.И.Чиряева
Музей И.М. Гоголева

Краеведческий музей МО «Мирнинский район»

Бердигестяхский краеведческий музей