Дистанционный республиканский конкурс детских комиксов «Калейдоскоп безопасности»

Автор: | 07.04.2020

Дистанционный республиканский конкурс детских комиксов «Калейдоскоп безопасности»

Конкурс детских комиксов по вопросам безопасности дорожного движения «Калейдоскоп безопасности» проводится Управлением Госавтоинспекции республики при информационной поддержке республиканских детских газет «Юность Севера» и «Кэскил» с целью пропаганды безопасности дорожного движения, привлечения творческого потенциала детей к решению проблемы детского дорожно-транспортного травматизма, закрепления умений и навыков безопасного поведения на дороге детей и подростков с помощью рассуждения, творческого переосмысления жизненных ситуаций.

Основные задачи конкурса: -активизация деятельности общеобразовательных учреждений республики по обучению учащихся правилам дорожного движения; -воспитание законопослушных участников дорожного движения, формирование у детей культуры безопасного поведения на дорогах, негативного отношения к нарушениям Правил дорожного движения, восприятия соблюдения норм безопасности на дороге как естественного поведения; -развитие творческой активности учащихся; -привлечение внимания родителей, педагогов к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.

Участниками конкурса могут быть учащиеся (воспитанники) всех типов и видов образовательных учреждений. Конкурс проводится по следующим возрастным группам: — 1-я группа – школьники от 7 до 11 лет, — 2-я группа — школьники от 12 до 17 лет.

Конкурс проводится с 25 марта по 27 апреля 2020 года. Условия конкурса публикуются в республиканских газетах «Юность Севера» и «Кэскил», сети Инстаграм gibdd_ykt14 и в региональном разделе ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия) (www.14.gibdd.ru) официального сайта МВД РФ. Для проведения конкурса создается организационный комитет, который осуществляет руководство ходом мероприятия, подводит итоги конкурса и награждает победителей.

На конкурс принимаются работы, направленные (предоставленные) не позднее 27 апреля 2020 года (для работ, направленных по почте, дата определяется по почтовому штемпелю). Каждая представленная на конкурс работа должна иметь этикетку с указанием названия работы, фамилии и имени автора, возраста, класса и школы. Кроме того к работе должна прилагаться анкета участника.
Конкурсные работы выполненные от руки, направляются по адресу: 677008, г. Якутск, Вилюйское шоссе, 3, Управление ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия), каб.302, с пометкой — «На конкурс». Комиксы, созданные в программах компьютерной графики, принимаются в форматах jpeg, pdf, tiff по электронному адресу: propaganda_ugibdd@mail.ru. Телефон для справок : 8( 4112) 35-18-61. Работы, присланные на конкурс, не возвращаются и могут быть использованы для тиражирования и разработки и изготовления средств наглядной агитации по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
Конкурс проводится по следующим направлениям (номинациям): Комиксы, нарисованные от руки. Комиксы, созданные в программах компьютерной графики.
Критерии оценки конкурсных работ: — сюжет комикса; — оригинальность идеи; — прорисовка героя; — соответствие теме; — учет орфографических ошибок; — раскрытие темы.
Итоги конкурса подводятся до 1 июня т.г.
Победители по каждому виду направлений Конкурса в двух возрастных группах награждаются призами и грамотами.

Итоги конкурса публикуются в республиканских детских газетах «Юность Севера» и «Кэскил», а также на странице УГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия) в сети Инстаграм ( gibdd_ykt14) и в региональном разделе ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия) (www.14.gibdd.ru) официального сайта МВД РФ.