Французские сказки

Автор: | 09.04.2020

«ФРАНЦУЗСКИЕ СКАЗКИ»

Добрый день, ребята и их родители!

Сегодня в рамках нашего кружка по французскому языку хочу ознакомить вас с французскими сказками, а именно с произведениями Шарля Перро. Наверное, вы все слышали о нем, читали его сказки, а теперь предлагаю почитать информацию о нем, о французских сказках: его истоках, содержаниях.

Что такое Франция? Франция – страна древней культуры и поэзии. Франция – страна древней культуры и поэзии. Сказки Франции известны всеми миру. Все знают простодушную Красную Шапочку и ловкого Кота в сапогах, наблюдательного и смелого Малчика-с-пальчика, таинственного злодея Синюю Бороду, прекрасную Спящую красавицу и трудолюбивую Золушку, добрую ко всем на свете. Сказки про них всех сочинил замечательный сказочник Шарль Перро. Природа Франции очень разнообразна: На севере страны, в Бретани и Нормандии, ветры и туманы. Говорят, что там даже нельзя раскрывать зонтиков, ветер может поднять вас и унести в Атлантический океан. На юге страны, в Провансе, светит жаркое солнце, там леса и плодородные долины, виноградники и оливковые рощи. В садах белые домики с черепичными крышами, веселые и приветливые. На побережье Средиземного моря, омывающего Францию с юга, растут апельсины и лимоны, миндаль и виноград. В Шампани, на северо-востоке страны, такие замечательные леса, что их долгие годы считали волшебными. На зеленых лесистых холмах стоят старинные замки, окруженные высокими стенами и глубокими рвами. Народная фантазия населила эти замки великанами, вроде того, которого одолел Кот в сапогах, или волшебниками, которые часто вмешивались в жизнь людей и приносили им много зла.

Французские народные сказки. А сколько народных сказок хранит Франция, и не пересчитать! Их сочинил не один человек, а много людей – один придумал, другой подправил, а третий пересказал по-своему.

Сказки эти самые разные, как цветы на лугу: и про животных, очень похожих на людей, думающих и поступающих как люди, и про людей, которые по воле сказки часто превращаются в разных животных. И все эти сказки, о чем бы в них не говорилось, рассказывают нам о своей родине – Франции – о ее истории и людях, природе и животных.

Шарль Перро. Шарль Перро (1628-1703) — французский писатель-сказочник, поэт, критик. Был родом из семьи юриста. Сборник «Сказки матушки Гусыни», сделавший писателя известным, содержал следующие сказки: «Спящая красавица», «Красная Шапочка», «Синяя борода», «Господин Кот, или Кот в сапогах», «Золушка, или Туфелька, отороченная мехом», «Мальчик-с-пальчик», «Рике-хохолок», «Волшебницы», «Ослиная шкура». В сказках Перро, как и во многих народных, живут великаны-людоеды, а коты разговаривают, герои надевают семимильные сапоги и отправляются навстречу приключениям. Шарль Перро (1628-1703) — французский писатель-сказочник, поэт, критик. Был родом из семьи юриста. Сборник «Сказки матушки Гусыни», сделавший писателя известным, содержал следующие сказки: «Спящая красавица», «Красная Шапочка», «Синяя борода», «Господин Кот, или Кот в сапогах», «Золушка, или Туфелька, отороченная мехом», «Мальчик-с-пальчик», «Рике-хохолок», «Волшебницы», «Ослиная шкура». В сказках Перро, как и во многих народных, живут великаны-людоеды, а коты разговаривают, герои надевают семимильные сапоги и отправляются навстречу приключениям. Шарль Перро (1628-1703) — французский писатель-сказочник, поэт, критик. Был родом из семьи юриста. Сборник «Сказки матушки Гусыни», сделавший писателя известным, содержал следующие сказки: «Спящая красавица», «Красная Шапочка», «Синяя борода», «Господин Кот, или Кот в сапогах», «Золушка, или Туфелька, отороченная мехом», «Мальчик-с-пальчик», «Рике-хохолок», «Волшебницы», «Ослиная шкура». В сказках Перро, как и во многих народных, живут великаны-людоеды, а коты разговаривают, герои надевают семимильные сапоги и отправляются навстречу приключениям.

Также рекомендую почитать французские народные сказки по ссылке https://skazkibasni.com/francuzskie-skazki

Приятного чтения!