Кружок «Книжная страна»

Автор: | 15.04.2020

На 16.04.2020 г. Кружок «Книжная страна»

Тема занятия: Голявкин В.В. «В любом деле нужно уметь работать».

Цель: ознакомление с произведением В. Голявкина «В любом деле нужно уметь работать».

Задачи:

1. Познакомить с биографией писателя, разобрать содержание рассказа.
  2. Развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы; развивать память, воображение и навык беглого, выразительного чтения.
  3. Воспитывать коммуникативные навыки, самостоятельность, трудолюбие, наблюдательность, любознательность.

Ход урока.

Проверка домашнего задания.

Ответьте на вопросы по прочитанным  рассказам Валентины Осеевой.

1. В рассказе «Три товарища» один из мальчиков поступил не так, как Коля и Миша. Назовите его имя.
  2. Что случилось с Витей?
  3. Кто поделился со своим завтраком с Витей?
  4. Кто из детей оказался настоящим товарищем?
  5. Что придумали мальчики в свое оправдание из рассказа «Что легче»?
  6. Помогла ли детям ложь?
  7. Так что же легче?
  8. Кем приходились друг другу Маша и Таня в рассказе «До первого дождя»?
  9. Почему Маша не дала Тане укрыться своим плащом?
  10. Что сказала воспитательница девочкам, когда узнала, что Маша не дала Тане укрыться плащом?
  11. Обе девочки густо покраснели: Маша за себя, а Таня?
  12. К какому рассказу подходит пословица:
  • «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь»?
  • «Видно, ваша дружба до первого дождя»

Вывод. Рассказы Осеевой В.А. помогает  распознавать истинную дружбу, учат ребят доброте и отзывчивости, чувству уважения к старшим, остроумно высмеивает многие отрицательные черты в поведении детей.

Знакомство с биографией писателя Голявкина В.В. (Презентация)

Родился 31 августа 1929 года в Баку. Отец Владимир Сергеевич работал преподавателем музыки, поэтому в доме всегда звучала музыка, и сыновей (у Виктора было два младших брата) учили музыке. Но однажды Виктор нарисовал карикатуры на гостей, которые приходили к ним музицировать. Тогда отец подарил сыну книгу о живописи и художниках. Виктор прочитывал все книги об изобразительном искусстве, которые ему только удавалось найти и сам постоянно рисовал. Виктору было всего 12 лет, когда началась Великая Отечественная война. Его отец сразу ушёл на фронт и Виктор стал старшим мужчиной в семье. Он рисовал карикатуры на Гитлера и фашистов. Окончил В. Голявкин художественное училище. Будущий художник узнаёт жизнь и искусство Востока, это его очень обогащает. Уехал в Ленинград и  окончил Академию художеств .

Первая литературная публикация Виктора Голявкина состоялась в мае 1958 года — в журнале «Костер» был напечатан рассказ «Как решался сложный вопрос». В 1959 году вышла первая книга рассказов «Тетрадки под дождем». Виктор Голявкин — признанный мастер короткого юмористического рассказа. Некоторые произведения писателя легли в основу художественных фильмов: «Валька — Руслан и его друг Санька» (по повести «Ты приходи к нам, приходи»), «Мой добрый папа», «Боба и слон». Иногда Виктор Голявкин свои произведения иллюстрировал сам.  Его живописные полотна приобретены в коллекцию Государственного Русского музея.

Переход к чтению.

— Выразительное чтение рассказа https://youtu.be/5uuMx_MkHfY    «В любом деле нужно уметь работать».

Ответьте на вопросы:

-Определите жанр произведения.

-Понравился ли вам рассказ?

-О чем он?

— Почему мальчик решил записаться в секцию бокса?

— Опишите главного героя.

— В чем главная мысль рассказа?

У Виктора Голявкина весёлые и поучительные рассказы. Автор тепло, с добрым юмором рассказывает о жизни детей, об их проблемах, увлечениях, интересах.

Домашнее задание: прочитайте рассказы или слушайте аудиокниги:

https://youtu.be/oxXGWHpbMS8   «Карусель в голове»

https://youtu.be/G-EGCEZmd1s    «В шкафу»

Голвкин В.В.